В Астане обсудили вопросы исламского финансирования

В Астане обсудили вопросы исламского финансирования

Завершила работу «Islamic Finance week», организатором которого выступила Бюро непрерывного профессионального развития МФЦА.

Врамках «Islamic Finance week» в Астане прошелрегиональный семинар по разработке типового закона для инструмента исламского финансирования – Сукук (исламские ценные бумаги) в регионе Европа и Центральная Азия.

Приглашенные международные эксперты поделились опытом внедрения и разработки законодательной базыпо выпускуСукук и обсудили перспективы развития индустрии исламского финансирования в странах-членов ИБР.

В 2017 году IRTI были проведены 2 региональных семинара в г.Дакар, Сенегал и в государстве Бруней-Даруссалам для стран-участников Африканского континента и Юго-Восточной Азии. Региональный семинар в  г. Астана собрал представителей министерств финансов и центральных банков стран СНГ, а также таких стран, как Турция, Босния, Афганистан и Иран. Основными спикерами выступили партнеры и представители ведущих международных юридических компаний, имеющие богатый опыт участия в процессе выпуска государственных и корпоративных сукук.

Выбор проведения данного семинара в г. Астане был неслучайным. Казахстан является единственной страной в СНГ, выпустивший и успешно разместивший первый выпуск исламских облигаций «Сукук «аль-Мурабаха» Банком Развития Казахстана в 2012 году, а также имеющий законодательную базу для выпуска государственных и корпоративных исламских ценных бумаг.В первом квартале 2018 года Министерством Финансов Республики Казахстан планируется выпуск государственных исламских ценных бумаг.

В настоящее время в мировой экономике крайне актуален вопрос диверсификации инвестиционных инструментов. Для этой цели все больше стран инициируют выпуск так называемых «исламских облигаций», которые, как показывает практика, являются не менее привлекательным финансовым инструментом, чем его традиционный аналог.

 «Рынок сукук постоянно развивается и лидеромявляется Малайзия. Если говорить про сукук, который выпускают в долларах, то многие страны, включая не мусульманские, такие как Великобритания, Люксембург, Германия, Африканские страны, Гонкого, имеют опты в выпуске сукук.  Повышенный интерес этих стран  показывает, что данный вид финансирования является более удобным и выгодным. Сейчас порядка несколько десятков стран активно используют исламские ценные бумаги», - отметил Муджтаба Халид, руководитель Центра исламского финансирования  Бахрейнского Института банкинга и финансов (BIBF).

В ходе семинара участниками обсуждались общие понятия процесса выпуска сукук, модели и структуры, а также способы создание благоприятной среды для выпуска и обращения суверенного и корпоративного сукук. По завершению мероприятия участникам вручили сертификаты.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×