Итоги ЭКСПО-2017 за первый месяц впечатляют

Итоги ЭКСПО-2017 за первый месяц впечатляют

Так быстро летит время. Вроде недавно открылась специализированная  международная выставка  «Астана  ЭКСПО – 2017» а уже пролетел месяц. И вот некоторые ее итоги подвели на брифинге  в медиа – центре ЭКСПО 10 июля.  А итоги ее впечатляют. Если посмотрите цифры, то увидите какая большая проводится работа.

Вел брифинг директор департамента по связям с общественностью АО «Национальная компания «Астана – ЭКСПО-2017» Сергей Куянов.

В ходе пресс -конференции   Управляющий Директор ЭКСПО Бейбит Карымсаков сообщил, что Международную специализированную Выставку «ЭКСПО-2017» по состоянию на 10 июля посетило 921 293 уникальных посетителей.

  «За этот период выставку посетили 921 293 человек. Мы ожидаем, что миллионный посетитель будет 11 июля после обеда, ориентировочно в 17-00-19-00 часов. Суммарное количество человека-посещений международных павильонов составило – 5 млн 960 тыс. Основных объектов выставочного комплекса посетили 834 тыс. 579 раз», - сказал Бейбит Карымсаков.

Наиболее посещаемый объект - «Нур-Алем», который посетило 303 007 человек. 
«За указанный период выставку посетили 160 тысяч человек по льготному тарифу. Это – школьники, пенсионеры, студенты, дети до 6 лет, инвалиды, участники ВОВ. 407 тыс. 700 человек прибыли на выставку из других регионов, в составе из организованных групп, 17 700 – это дети. По нашим наблюдениям прибывшие в основном это из Карагандинской, Акмолинской и Павлодарской областей», - сказал он
По сообщению спикера, за этот период выставку посетили более 130 тыс. иностранных посетителей. Это составляет порядка 14%. Среди зарубежных посетителей выставку посещают гости из России (35 тыс. человек), Германии (19 тыс. человек), Китая (11,5 тыс. человек). 
«Как вам известно, работает режим открытого неба. 21 авиакомпания осуществляет рейсы по 28 международным направлениям. Заполняемость гостиниц города составляет по имеющейся информации 60%, то есть это больше чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период на территории выставки проведено 1031 культурно-развлекательных и деловых программ, 84 протокольных мероприятий с участием глав государств, министров и комиссаров. Как вам известно, с 1 по 10 июля в честь празднования дня города нами проводились две акции и введен один дополнительный тип билета. В целом выставка продолжает свою работу в штатном режиме без особых инцидентов», - заключил Бейбит Карымсаков

Тему продолжил  Даулет Еркимбаев,  директор департамента коммерциализации АО НК «Астана – ЭКСПО2017»  По словам спикера с 1 по 10 июля в честь празднования дня города проводились две акции и введен новый билетный продукт.

« Это вечерний билет, который функционирует с 18-30 и до закрытия самой выставки. Таким образом, по итогам этих 9 дней, вечерним билетом воспользовалось 25,5 тыс. человек. По акции 3+1, это когда приобретаешь три билета и один дается в подарок, воспользовались 14,5 тыс. человек. По так называемому молодежному тарифу, где в выходные дни детям до 17 лет вход был абсолютно бесплатным. Этим воспользовались более 50 тыс. наших молодых граждан. Также, хотелось бы отметить, что сейчас нами прорабатывается ряд дополнительных билетных продуктов. На сегодняшний момент можно отметить, что реализовано порядка 1 миллиона 800 тыс. билетов на выставку.

По словам Даулета Еркимбаева продолжает свое полное функционирование объекты общественного питания, они все работают в штатном режиме.  По объектам общественного питания, на территории присутствуют 25 стационарных точек общественного питания и 33 объекта – киоски. За один месяц работы функционирования объектов общественного питания услугами данных кафе-ресторанов воспользовались более 210 тыс. человек.

«В целом, если говорить о пищевой безопасности на территории выставки, у нас функционирует логистический центр, через который возятся все грузы на территории выставки, в том числе и продовольственные. Там на постоянной основе осуществляет дежурство санитарной службы и ветеринарный контроль. Мы проводим досмотр всех продуктов и есть временная лаборатория на складе, которая осуществляет контроль возимых продовольственных товаров. Также, у нас имеется столовая на 1320 посадочных мест, где питаются волонтеры,  групповые посетители – дети в основном», - говорит он.

Один из хороших показателей – это реализация сувенирной продукции. На данный момент реализовано  около 40 тыс. единиц сувенирной продукции на сумму более 80 млн. тенге. Это говорит о высоком интересе среди посетителей выставки к ее наследию.

 По поводу павильонов, Илья Уразаков,  директор Департамента по работе с международными участниками, заверил, что на  сегодняшний день международные павильоны имеют 5 млн.  960тыс суммарных посещений - « Мы видим, что одна семья посетившая выставку в среднем посещает от 5 до 7 павильонов. За это время мы провели и организовали 27 национальных дней.  54 тематических мероприятия было организовано и проведено самими участниками выставки. Мы говорили, что участники имеют возможность и планы проводить дополнительные мероприятия, круглые столы, форумы независимо от нас. 23 главы государства и правительства посетило нас на сегодняшний момент», - сказал он

Илья Уразаков поделился, что в рамках своих павильонов,  участниками реализуется и коммерческая деятельность. Многие имеют кафетерии, небольшие бары, ресторанчики, конечно, еще открывают места продажи своих сувенирных изделий.

«Запустилась первая сессия международного жюри. Таких сессий будет две. Первая  состоится с 10 по 13 июля - это международное жюри от международного бюро выставок. И вторая сессия с 4 по 7 сентября. Чтобы вы знали, международное бюро уже прислало экспертную группу. В конце выставки будет подведен итог и  вручены награды за лучшие павильоны по нескольким критериям», - поделился он

Также в своем выступлении, он  подчеркнул, что особый интерес посетителей к павильонам экзотических стран.

«Касательно популярности павильонов. На сегодня, это павильоны России, Узбекистана, Германии, Индии, Южной Кореи и что отрадно, в этом рейтинге топ посещений еще и появилась плаза Африки. Как видим, наши гости уделяют большое внимание таким экзотическим странам, как странам африканского региона.

Кроме того, за месяц выставки было проведено 1384 мероприятия, которые посетили 154 тысячи человек. Мероприятия проходили на территории выставки, на велотреке и на стадионе «Астана Арена».  В целом на территории поддерживается чистота и порядок. За отчетный период было вывезено 8 тысяч 367 кубов твердобытовых отходов.   По поводу медицинского обеспечения, за месяц было 2462 обращений, из  которых 175 посетителей были доставлены в больницы города. Основные причины: перегревы, тепловые удары, аллергия, болезни системы крообращения.   К большому плюсу можно отнести, отсутствие серьезных правонарушений.  За период с  10 июня по линии центра обеспечения безопасности зафиксировано 670 различных инцидентов. Из них только 12 правонарушений.  

А уже 11 июля, как сообщил департамент по связям с общественностью ЭКСПО, в 18:06 счетчики и камеры видеонаблюдения, установленные на четырех пропускных пунктах, зафиксировали миллионного посетителя выставки «Астана ЭКСПО-2017». 27-летняя жительница Астаны Гульжихан Жанабергенова стала миллионником. На выставку Гульжихан пришла не одна. Компанию счастливой обладательнице билета составили супруг и трехлетняя дочь.

«Я работаю преподавателем математики в школе-лицее №76. Я здесь во второй раз, но тогда не смогла попасть в наш павильон «Нур-Алем». И в первую очередь, мы направимся в казахстанский павильон. Честно сказать, не ожидала, что так получится, даже не знала, что считают», - поделилась Гульжихан Жанабергенова.

Поздравить почетного гостя в медиа-центр ЭКСПО-2017 пришел Председатель Правления Национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжан Есимов. Глава национальной компании поприветствовал миллионника и вручил ей памятные подарки, а также билеты на Выставку и выступление Цирка дю Солей. В своей поздравительной речи Ахметжан Есимов отметил, что интерес к Выставке с каждым днем лишь растет.

«Мы двигаемся по намеченному плану и все проходит в штатном режиме. Сегодняшний миллионный посетитель это для нас хороший показатель. Мы планировали 2 миллиона посетителей за все время работы ЭКСПО-2017. Но, прошел только месяц и вместе с вами мы чествуем почетного гостя. Когда такой огромный национальный проект, мы в ожидании, понравится ли прежде всего казахстанцам? Примут ли они этот проект? Мы рады, что так хорошо принимают», – отметил Ахметжан Есимов.

В регистрационном досье Выставки было запланировано 2 млн посетителей и 5 млн посещении. А уже за месяц посетило более миллиона человек. Так что выставка вызывает большой интерес..

Жанат  Тукпиев

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×