Стабильность – залог успешного будущего Напечатать страницу

Стабильность – залог успешного будущего Напечатать страницу

2017 год для сотрудников и ветеранов органов КНБ знаменательный. 13 июля отечественной спецслужбе исполняется 25 лет. В современных условиях угрозы и вызовы национальной безопасности не снижаются. И нет сомнения, что сотрудники спецслужбы как настоящие профессионалы и патриоты будут надежно защищать безопасность нашей страны.

Мы, ветераны КНБ, стоявшие у истоков образования самостоятельной отечественной спецслужбы молодого независимого государства Республики Казахстан, безусловно, не сидим сложа руки, а принимаем самое посильное участие в информационно-пропагандистской работе по разъяснению ежегодных посланий Главы государства народу Казахстана. Это ответственная миссия. Члены информационно-пропагандистской группы РОО «Ветераны органов КНБ РК» регулярно выезжают в различные регионы страны, где встречаются с общественностью и трудовыми коллективами, выступают с лекциями в департаментах КНБ, региональных университетах, перед активами акиматов.

Процитирую фрагмент одного из обращений Президента страны­ к старшему поколению: ­«…ваша мудрость должна помочь младшим поколениям идти по верному пути, любить Родину. На вашу долю выпало крушение одной страны и возрождение независимого государства. Это было время сложных и трудных решений. Ваш приобретенный опыт – это неоценимый капитал, который поможет всем нам пройти сквозь невзгоды». Президент обращается и к молодежи: «Вы воплощение всех наших надежд на будущее. Все, что делается нами сегодня, – делается для вас. Дальнейший путь страны определять вам».

Убежден также, ­Послание Президента «Нұрлы жол – Путь в будущее» – это стратегическая программа на пути индустриально-инновационного развития страны, процветания и благополучия нашего народа.

За прошедшие годы своей независимости впервые наше государство закрепило четкие, признанные миром государственные границы на протяжении 14 тыс. километров. Не оставлено для потомков ни одной спорной территории с соседями. Создана сильная, совре­менная, обороноспособная армия и эффективная система национальной безопасности, которая надежно обеспечивает ­безопасность личности, общест­ва и государства.

Сохранены и укреплены внутриполитическая стабильность, национальное единство в стране, где дружно проживают 140 этносов и 17 религиозных конфессий.

Задачу экономического роста удалось решить в кратчайшие сроки. Улучшены условия жизни граждан. В стране создана современная эффективная неф­тегазовая и горнодобывающая отрасли экономики. Мощное развитие получили инфраструктура, транспорт и связь. Построена новая столица.

Таким образом, независимый, успешный и современный Казахстан состоялся. Он вошел в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Благодаря силе и успешности современного Казахстана он стал первой страной на постсоветском пространстве, председательствовавшей в ОБСЕ, проведшей саммит этой организации.

Сегодня все мы испытываем гордость за свою страну, за дос­тижения нашего народа. Вместе с тем Президент страны в Стратегии «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства» отметил, что перед нами стоит новая задача, мы должны усилить вектор дальнейшего развития нашего государства на долгосрочный период. При этом он обозначил десять глобальных вызовов, которые должны учитываться при планировании дальнейшего развития страны

Особое внимание хотел бы уделить одному из важных направлений работы при реализации стратегии – обеспечению нацио­нальной безопасности. Как известно, Президент страны всегда подчеркивает первостепенное значение обеспечения национальной безопасности нашего молодого, динамично развиваю­щегося государства. Президент определил национальную ­безопасность ­приоритетом номер один.

Для надежного обеспечения национальной безопасности осуществлены важнейшие задачи. Как отмечалось выше, для сохранения территориальной целостности Казахстана впервые в международном формате признаны и закреплены четкие государственные границы страны. Созданы современные воору­женные силы. Проведен ряд важных реформ правоохранительных органов и спецслужб.

Если говорить о внешней политике, то она наряду с продвижением национальных интересов нацелена на укрепление региональной и глобальной безопас­ности. Сбалансированность нашей внешней политики означает развитие дружественных и предсказуемых отношений со всеми государствами, играющими существенную роль в мировых делах и представляющими для Казахстана практический интерес. Сегодня наша страна является важным международным центром, где эффективно решаются вопросы обеспечения политической стабильности и общественного согласия внутри государства.

Среди вызовов XXI века наиболее опасными остаются угрозы терроризма и экстремизма. Не обошли они и Казахстан. По инициативе Президента приняты кардинальные меры по эффективному противодействию этим опасным проявлениям. Созданы законодательные и организационные основы успешной борьбы с терроризмом и экстремизмом, которые постоянно совершенствуются. В июне 2013 года указом Президента образован Антитеррористический центр страны, который возглавляет и координирует усилия государства и общества в противодействии этим главным угрозам национальной безопасности. На постоянной основе углубляется сотрудничество со структурами органов безопасности и спецслужб многих иностранных государств.

В сентябре 2013 года по поручению Президента страны был принят важнейший документ «Государственная программа по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Рес­публике Казахстан на 2013–2017 годы». Принят новый закон РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, который определяет функции уполномоченных государственных органов по координации деятельности в данной сфере. В законодательных актах пересмотрены основные направления противодействия терроризму. Помимо силовых мер, самым главным приоритетом определена профилактика терроризма. Для этого особое внимание уделяется вопросам активного подключения экономических, правовых, социальных, воспитательных и иных мер, осуществляемых государственными органами. Четко определены полномочия и компетенции в вопросах противодействия терроризму всех государственных органов. Действующие в регионах антитеррористические комиссии, возглавляемые акимами облас­тей, городов и районов, должны эффективно подключать все структуры гражданского общества – политические партии, общественные движения, молодежные организации, духовенство, средства массовой информации.

Президент не раз подчеркивал, что духовное и нравственное просве­щение всегда были важнейшей задачей любого общества. Центральная проблема воспитания гражданина – его духовное обогащение. Наше молодое поколение должно знать историю своей страны, обычаи, традиции. Только при таком воспитании гражданин может стать настоящим патриотом.

Эти размышления конкретно описаны в недавней статье исторического значения Главы государства – Лидера нации ­Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного соз­нания». Мы, ветераны, полностью разделяем поис­тине глубокое и мудрое видение пути духовного возрож­дения современного казахстанского общества и каждого гражданина страны.

Нельзя забывать, что наши многовековые традиции спасали народ в годы самых тяжелых испытаний. Опираясь на эти традиции, все мы должны вести комплексную и целевую разъяснительную работу, направленную на обеспечение общественного согласия, повышение религиозной и правовой грамотности. Благодаря этой большой работе сегодня многие люди знают об опасностях религиозного радикализма.

Наша Конституция гарантирует каждому человеку свободу совести и вероисповедания, а также запрещает любые формы дискриминации по религиозному признаку. В то же время государство жестко противостоит попыткам навязывать обществу какие-либо нормы, идущие в разрез с нашими законами и традициями.

Государство вправе реагировать на деятельность верующих и религиозных объединений в случае нарушения ими законодательства, причинения ущерба законным интересам остальных граждан и общества в целом. Однако это не означает отстранения верующих и их объединений от общественной жизни. Более того, государство взаимодействует с религиозными объединениями страны по вопросам сохранения согласия, толерантности и взаимоуважения в обществе. Религиозные объединения участвуют в проведении общественно важных мероприятий, направленных на развитие духовных ценностей народа Казахстана. Например, в последнее время активизировалось сотрудничество в информационно-разъяснительной работе среди населения по предупреждению проявлений религиозного экстремизма. Как отметил Глава государства, будущее Казахстана – за светским государством, когда духовные и религиозные ценности способствуют, а не сдерживают развитие всех сфер государства и процветания страны в целом.

В своей статье Глава государства очень правильно сказал о патриотизме, призванном служить основой успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества. Патриотизм – социальное чувство, любовь к Отечеству и, прежде всего, гордость за свою родину Казахстан и ее достижения. Пат­риотизм начинается с любви к родителям, семье, земле, где ты родился. Отрадно, что формирование патриотизма подрастающего поколения приобретает качественно новый характер.

Перед нами встает задача формирования у нынешних молодых казахстанцев не просто чувства определения своей национальной идентичности, а понимания принадлежности каждого казахстанского гражданина к нашему многоликому, многонациональному и многоконфессиональному обществу. На протяжении столетий территория современного Казахстана становилась зоной проживания разных этносов и народностей. Складывалась многоликая полиэтническая общность, ставшая крепкой основой независимого казахстанского государства.

Новый казахстанский патрио­тизм – это то, что должно объединять все общество, независимо от этнических различий. Как указывает Глава государства, нам надо беречь единство и согласие – этот фундамент нашего общества. И кто пытается вбить «клин» в межэтническое согласие нации, должны преследоваться по закону.

Наша общая задача – сохраняя все, чего мы достигли за годы независимости, продолжить устойчивое развитие в последующие десятилетия XXI века. Главная цель – к 2050 году создать общество благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда. И решение этих поис­тине масштабных задач зависит от консолидированных усилий государственных органов, всего общества, всех граждан страны.

 

Газета Казахстанская правда № 114 (28493) от 16.06.2017 г.

Сапар Абдрахманов,

ветеран органов КНБ, генерал-майор в отставке

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×