Казахстанцев научат пить качественную природную воду

Казахстанцев научат пить качественную природную воду

Сегодня на базе международной копании «AsiaWaters» при поддержке Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК состоялся ознакомительный пресс-тур для СМИ и брифинг на тему «Природная минеральная вода Казахстана, как залог здоровья нации». Представителям СМИ рассказали об уникальности и пользе здоровью природной минерализованной воды. 

«В соответствии с Государственной программой «Денсаулык» на 2015-2019 годы Министерством здравоохранения РК разработана и утверждена Дорожная карта проекта «Создание службы общественного здравоохранения». Дорожная карта включает в себя мероприятия по пропаганде среди населения основ здорового образа жизни, здорового питания в том числе и правильного потребления воды», - сообщила Марал Рахимжанова, руководитель управления Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Проблемы изменение климата и загрязнения воды влечет значительное сокращение объемов пресной воды. По данным ВОЗ, вода с низким содержанием солей способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Повышенное содержание железа способствует росту числа заболеваний эндокринной системы. Именно качество и состав воды формирует хронические нефриты.

«В Алматы каждый 16-й житель, в СКО каждый 21-й, в  ЮКО каждый 22-й житель имеет мочекаменную заболеваемость. Потребление качественной питьевой воды помогает предупредить развитие хронических заболеваний и действительно может продлить жизнь на 5-6 лет» - отметила Рахимжанова.          

Одним из самых актуальных направлений в развитии медицины является профилактика развития и прогрессирования заболеваний. В Казахстане, как и в большинстве стран мира, основное бремя болезней и смертности приходится на хронические неинфекционные болезни (НИЗ), такие как сердечно-сосудистые, хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет и онкологические заболевания.

В 2016 году экспертами Европейского региона ВОЗ была проведена страновая оценка Казахстана. По итогам оценки был подготовлен доклад «Улучшение показателей по неинфекционным заболеваниям: барьеры и возможности систем здравоохранения». Согласно докладу, уровень преждевременной смертности в Казахстане – один из наиболее высоких среди стран Европейского региона ВОЗ.  В 2012 году он составил 648,31 на 100 тысяч человек населения в возрасте от 30 до 69 лет.

 По словам Марал Рахимжановой в Казахстане растет доля населения с избыточной массой тела и ожирением, 60,5 % мужчин и 57, 1 % женщин страдают от избыточности массы тела, и 21, 6% мужчин и 25% женщин страдают от ожирения. Прогнозируется рост заболеваемости ожирением среди взрослого населения, таким образом по предварительным подсчетам в 2020 г. 45% мужчин и 29% женщин будут страдать от ожирения, а в 2030 году – 74% мужчин и 36% женщин.

В заключении участники форума отметили, что каждый казахстанец должен знать, чем отличается дистиллированная, очищенная, искусственно минерализованная вода от питьевой природной минеральной воды или природной минеральной лечебно-столовой воды; о том, что существует государственная классификация питьевых вод и какое влияние оказывает тот или иной вид питьевой воды на организм; и что такое физиологически полноценная вода для организма человека.

В целях повышения образования в важном для здоровья нации вопросе питьевой воды Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Республики Казахстан в рамках партнерства с производителями воды в дальнейшем планирует проведение ряда мероприятий с целью разъяснения населению основ здорового питания и питьевого режима.

 

Пресс-служба

Комитета охраны общественного здоровья 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

4 комментария

  1. аватар
    Sylvester 12 января 2024 07:07

    Hey I know this is off topic but I was wondering if you knew of
    any widgets I could add to my blog that automatically tweet my newest twitter updates.
    I've been looking for a plug-in like this for quite
    some time and was hoping maybe you would have some experience with something
    like this. Please let me know if you run into anything.
    I truly enjoy reading your blog and I look forward to your new updates.


    My page modalert avec
    ou sans prescription médicale

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×