65 конкурсантов программы стажировки «Жас Өркен прошли на третий этап

65 конкурсантов программы стажировки «Жас Өркен прошли на третий этап

Из 222 претендентов, которые участвовали во втором отборочном туре, 65 прошли на третий этап  и получили шанс стать одним из 20-ти стажеров группы компаний «Самрук-Казына».
Второй этап конкурса проходил с личным присутствием претендентов. С 21 июля по 1 августа, в городах Алматы, Астана, Актобе, Оскемен и Шымкент, конкурсанты проходили вербальный и числовые тесты.
По результатам этих тестов были выявлены их способности анализировать числовую и вербальную информацию.
Участникам программы в дальнейшей профессиональной деятельности будет очень важно уметь обрабатывать большие объемы информации, статистические и аналитические данные и принимать правильные решения.
После прохождения индивидуальных тестов претенденты получили групповое задание по технологии ассессмент-центра. Участники были разделены на группы, каждой группе был дан определенный бизнес-кейс. Ассессмент дает возможность претендентам продемонстрировать многообразие своих способностей, в ситуациях, приближенных к повседневной работе.
«Когда выполняешь групповое задание вместе с другими участниками, чувствуешь не конкуренцию, а наоборот, командный дух и желание помочь, поддержать товарища», - отмечает астанчанин Еркебулан Кайсаров.
Об уровне подготовки участников говорит Гульнур Жасекенова – руководитель программы стажировки «Жас Өркен»: «Нам было очень интересно познакомиться с ребятами лично, увидеть их горящие глаза и желание добиваться успеха. Конечно, у конкурсантов разный уровень профессиональных знаний и коммуникативных навыков, но их всех объединяет общее стремление к новым знаниям и к победе. Каждый из них с самого начала мотивирован на успех. В 3 туре будут использованы поведенческие опросники, с помощью которых мы сможем определить, что же будет мотивировать их в дальнейшем для эффективной работы».
Третий тур пройдет индивидуальном формате в Астане (7 по 11 августа) и в Алматы (14 по 18 августа).
Для обеспечения объективности кандидату будет предложено проявить себя в двух форматах: индивидуальное решение бизнес-задачи и интервью по компетенциям. Оценка проводится профессиональным интервьюером и специально приглашёнными наблюдателями, представителей от компаний «КазМунайГаз», «Казахтелеком», «Эйр Астана», «Самрук-Энерго», «КТЖ».
Четвертый, финальный, тур пройдет с присутствием кандидатов, они будут приглашены на панельные интервью перед конкурсной комиссией.
Заседание комиссии запланировано на 24-25 августа, после чего будет принято финальное решение по победителям.
 
СПРАВОЧНО:
Программа «Жас Өркен» – это инициатива Фонда «Самрук-Қазына» по привлечению, отбору, стажировке, обучению и развитию талантливых выпускников ВУЗов. Основными принципами конкурса при отборе являются равные возможности для всех участников, открытость и прозрачность, меритократия.
К участию были приглашены выпускники высших учебных заведений 2017 года по программе бакалавриата и магистратуры.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×