«Семейный вызов». Руководство КАП МВД «в поле» проверило работу полицейских по профилактике правонарушений в сфере быта

«Семейный вызов». Руководство КАП МВД «в поле» проверило работу полицейских по профилактике правонарушений в сфере быта

В выездах полицейских по вызовам в сфере семейно-бытовых отношений, поступившим на столичный канал «102», принял участие заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров.

Представитель ведомства лично изучил соблюдение сотрудниками полиции новшеств в законодательстве по вопросам профилактики правонарушений в сфере быта.

Как сообщил зампред КАП МВД при инструктаже полицейских нарядов и дежурных оперативных групп, согласно поручению Президента страны в Казахстане ужесточена ответственность за насилие в семье.   

Поправки в законодательство позволяют возбуждать дела об административных правонарушениях без заявления потерпевших, то есть по факту домашнего насилия. Теперь примириться в суде можно только один раз, в случае повторения примирение невозможно.  

В статьях Кодекса об административных правонарушениях исключены ограничения «до», остались 10,15, 20 суток ареста, а также продлен срок адмареста до 25 суток за повторные нарушения.

        В отдельных статьях Уголовного кодекса внесены изменения, что позволит применять санкцию в виде ареста для изоляции преступника, а также повысить ответственность от 6 до 10 лет – отметил Ренат Зулхаиров.

Напомним, что изменения в Уголовный кодекс РК вступили в силу 19 мая, а в Кодекс об административных правонарушениях вступают с 1 июля текущего года.

Полицейские со своим руководством за вечер посетили 7 семей, откуда поступили звонки и сообщения в полицию о бытовых скандалах и семейных ссарах. В двух случаях поступили заявления о побоях.

Прибывшими сотрудниками правонарушения были пресечены, а по собранным материалам о применении насилия назначены экспертизы, по результатам которых принято процессуальное решение.

Необходимо отметить, что ежегодно в столичную полицию поступает более 17 тысяч звонков, связанных с семейными конфликтами.

Несмотря на то, что нанесение побоев и причинение вреда здоровью влекут уголовную ответственность, подобные факты не уменьшились. Зачастую жертвы насилия «не хотят выносить сор из избы», так как финансово или психологически находятся в зависимости от агрессора. 

За 4 месяца текущего года в столице вынесено более 3 тысяч защитных предписаний. В суд направлено 1541 административное дело в отношении семейных дебоширов. 

Пресс-служба ДП г.Астаны

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×