Более тысячи жителей Шымкента зарегистрировали брак с помощью мобильного приложения

Более тысячи жителей Шымкента зарегистрировали брак с помощью мобильного приложения

Об этом в ходе встречи с жителями города Шымкент сообщил вице-министр юстиции Республики Казахстан Бекболат Молдабеков. Если быть точным, то в городе Шымкент через мобильное приложение зарегистрировано 1434 брака. Подано более 60 000 свидетельств о рождении ребенка, около 160 заявлений на регистрацию ТОО. Также стало известно, что было предоставлено около 3 тыс.сведений о юридических лицах и около 200 тыс. по недвижимости.

Кроме того, вице-министр юстиции рассказал об основных направлениях деятельности органов юстиции и отметил актуальные изменения в действующих рамках законодательства.Бекболат Молдабеков отметил, что в прошлом году была проделана значительная работа по изменению законодательства. «Например, изменены законы, регулирующие деятельность политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, органов местного самоуправления.

С 1 января 2023 года в стране действует Конституционный суд. Теперь по инициативе Главы государства в Конституционный суд могут обращаться все граждане страны", - сказал Бекболат Молдабеков.

По словам вице-министра, для выполнения поручения Главы государства Министерством разрабатывается портфель проектов «Digital Justice»,который реализует «Цифровое правосудие», включающее в себя такие инициативы как - «Цифровой нотариус», «е- юридическая помощь», «реинжиниринг аттестации», « е-исполнительное делопроизводство», «Онлайн-голосование и регистрация оси». Также доступность государственных услуг со смартфонов. «Сейчас в мобильных приложениях 32 услуги, 28 из которых реализованы через EgovMobile, а четыре услуги доступны через мобильные приложения банков второго уровня», — отметил вице-министр.

В ходе мероприятия жители города обсудили вопросы, связанные с исполнением судебных актов, регистрацией прав на недвижимое имущество, порядком ведения наследственного производства, адвокатскими и нотариальными услугами.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×