Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!

Управление государственных доходов по Есильскому району доводит до вашего сведения, что вносятся изменения с 03.04.2023 года по корректировке БИН/ИИН и КНП в платежных документах.

В связи с чем, Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан вводятся доработки в информационную систему на исключение возможности изменения БИН/ИИН налогоплательщика и кода назначения платежа (КНП).

В целях исключения некорректной разноски платежей на лицевые счета налогоплательщиков необходимо соблюдать Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденныхПостановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31.08.202016 года за №208, в части правильности указания налогоплательщиками БИН/ИИН в платежных документах, в том числе в назначении платежа.

Согласно данных Правил при уплате юридическим лицом платежей в бюджет, а также обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования за свое обособленное подразделение в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, назначение платежа.

При уплате налога на транспортное средство (в том числе через электронные терминалы) в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются «VIN», идентификационный номер транспортного средства, символы «/V», назначение платежа.

При уплате судебным исполнителем в рамках исполнительного производства платежей в бюджет по обязательствам должника в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются ИИН должника, за которого осуществляется платеж, его фамилия, имя, отчество (при его наличии) либо фамилия и инициалы, назначение платежа.

При уплате штрафов по административным правонарушениям в графе «назначение платежа» в следующей последовательности указываются «ADM», идентификационный номер административного материала, символы «/A», назначение платежа.

При этом, автоматическая разноска платежей в лицевые счета по БИН/ИИН налогоплательщика, указанному в поле «Назначение платежа» платежного поручения, будет осуществляться без изменений при указании в данном поле одного БИН/ИИН.

При указании в поле «Назначение платежа» БИН/ИИН нескольких налогоплательщиков разноска производится по «Отправителю денег».

Таким образом, обращаем Ваше внимание, что после обновления в информационной системе «Централизованный унифицированный лицевой счет» изменение БИН/ИИН налогоплательщика (частного судебного исполнителя, перечисляющего суммы налоговой задолженности физического лица в рамках исполнения налоговых приказов, головной организации, перечисляющей за структурное подразделение, дебитора, с банковского счета которого взыскана налоговая задолженность должника, Государственной корпорации «Правительство для граждан», удерживающего налоги с пенсий, пособий, налогоплательщиков (налоговы хагентов), удерживающих и перечисляющих налоги с заработной платы со своих работников и т.д.)будет недоступно, т.е. для сотрудника органа государственных доходов не будет возможности произвести корректировку платежа.

Управление государственных доходов по Есильскому району, г. Астана

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×