Председатель Организации тюркских государств и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев: «Мы будем действовать более эффективно чтобы использовать потенциал между тюркскими государствами»

Председатель Организации тюркских государств и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев: «Мы будем действовать более эффективно чтобы использовать потенциал между тюркскими государствами»

9-й Саммит Организации тюркских государств состоялся 10-11 ноября 2022 года в Самарканде, историческом и культурном городе Узбекистана, с участием глав государств и правительств государств-членов и стран-наблюдателей. На этом саммите председательство было передано от Турции Узбекистану. Тема саммита этого года «Новая эра тюркской цивилизации: к общему прогрессу и процветанию» весьма примечательна. Тема также указывает на роль и значение Узбекистана и Самарканда в истории Тюрков и ислама, где проходил Саммит. Потому что Узбекистан, который сегодня является ареной великих реформ и перемен, исторически сыграл важную роль в формировании тюркской цивилизации. Прежде всего, следует отметить, что указанная тема была определена для данного Саммита, состоявшегося в период председательства Узбекистана в Самарканде, который Президент Шавкат Мирзиёев именует «Столицей тюркской цивилизации». Президент акцентировал внимание на этом вопросе в своем выступлении.

Узбекистан очень важен как для общей мировой цивилизации, так и для тюркского мира. На протяжении всей истории ученые, выросшие в этом регионе, были светом для цивилизации, которую мы называем сегодняшней «мировой цивилизацией» во всем мире.

Прежде чем приехать на Самаркандский саммит, полезно вспомнить некоторые аспекты Стамбульского саммита, состоявшегося в ноябре 2021 года.

На Стамбульском саммите структура, которая ранее называлась Советом сотрудничества тюркоязычных государств, после саммита была преобразована в «Организацию тюркоязычных государств», был принят «Документ о концепции тюркского мира до 2040 года», и Туркменистан впервые вошел в рамку фото лидеров Организации тюркских  государств в качестве члена-наблюдателя.

Важные события состоялись на 9-м Саммите, проводимом под председательством Узбекистана. Мы видим признаки этого во вступительном слове Президента Узбекистана, принимающей стороны и председателя, перед другими лидерами. В своем выступлении Мирзиёев обратил внимание на 7 важных вопросов, объявив при этом о завершении 5-летнего Стратегического документа «Концепция тюркского мира до 2040 года», принятого на саммите в Стамбуле. Прежде всего, он предложил провести Международный тюркский экономический форум, отметив, что экономические и торговые отношения между странами-членами отстают от текущих возможностей.

Во-вторых, он подчеркнул, что Средний коридор с переходом через Каспий уже давно стоит на повестке дня тюркских государств, но сейчас необходимо предпринимать более конкретные шаги. В этом контексте он заявил, что как тюркские государства работают над совместным сотрудничеством и что функциональность Среднего коридора увеличится, если это будет завершено.

В-третьих, он коснулся продолжающегося продовольственного кризиса на глобальном уровне, окружающей среды и проблем терроризма, подчеркнув важность налаживания более эффективного сотрудничества между тюркскими государствами в этих сферах, и упомянул, что афганский вопрос также находится в повестке дня Организация тюркских государств.

Помимо этого, узбекский лидер также подчеркнул важность молодежной и культурной политики, которые могут быть рассмотрены в период его председательства. Несмотря на то, что Узбекистан стал членом Организации тюркских государств в 2019 году, за этот период он оказал очень мощную поддержку и внес вклад в работу Организации. Нет сомнений в том, что Председательство продолжит этот процесс сотрудничества.

Если кратко оценить акценты во вступительном слове узбекского лидера Мирзиёева перед лидерами, то можно сказать, что Организация тюркских государств сделает важные институциональные изменения в период председательства Узбекистана, как и в каждом новом саммите и председательстве. Потому что Мирзиёев предложил важные структурные изменения, особенно ближе к концу своего выступления. Мирзиёев заявил, что к настоящему времени Организация добилась значительного прогресса, но в сложившейся ситуации необходимо создать компетентные специализированные комитеты в таких областях, как сельское хозяйство, туризм, энергетика, торговля, инвестиция, молодежь и культура. С другой стороны, он подчеркнул, что «Совет аксакалов» является важной структурой, который отныне должен использоваться более эффективно и широко.

В результате можно считать, что президент Мирзиёев, привлекший внимание на региональном уровне реформами в своей стране, с аналогичным отношением и подходом возглавит важные структурные реформы в Организации тюркских государств.

Пользуясь случаем, мы хотели бы выразить нашу твердую уверенность в том, что председательство Узбекистана в Организации тюркских государств станет новой вехой в сотрудничестве между тюркскими государствами и их общинами.

Доктор Суат Бейлур – директор Евразийского научно-исследовательского института (г.Алматы)

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×