К выступлению Президента Узбекистана на Саммите ОТГ

К выступлению Президента Узбекистана на Саммите ОТГ

В последние годы мировое сообщество столкнулось с рядом кризисов, негативно сказавшихся на общем климате доверительных отношений между участниками международных отношений. В этих условиях критически важным представляется углубление позитивно ориентированногомеждународного взаимодействия, нацеленного на создание механизмов совместного построения будущего. Одним из таких механизмов является Организация тюркских государств, повестка которой традиционно включает вопросы экономического, культурно-гуманитарного, технологического развития и вопросы обеспечения безопасности в зоне ответственности Организации.

Прошедший 11 ноября 2022 года в Самарканде Самми тОТГ позволил участникам оценить текущее состояние дел и определить дальнейшие действия уже в статусе непосредственно организации.Обращает на себя внимание принципиальная схожесть взглядов участников Саммита на ключевые задачи, которые предстоит решить в ближайший пятилетний срок, будь то систематизация работы ОГТ с другими структурами или развитие структуры самой организации.Например, и Казахстан, и Узбекистан видят в качестве «зон роста» такие направления как развитие транспортно-логистического потенциала, цифровизация торгово-экономических и финансовых процессов, укрепление культурного взаимодействия, основанного на общем тюркском наследии,всемерную поддержку молодежных инициатив и развитие сети академических сообществ стран-участниц.

Еще одним назревшим вопросом стало проведение институционального реформирования организации. В частности, Президент Ш.М.Мирзиеев предложил расширить роль и повысить значимость Секретариата ОТГ, а также создать отдельные комитеты на уровне министров по приоритетным направлениям деятельности Организации. Среди таких направлений – политика и безопасность, торговля и инвестиции, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, информационные технологии, туризм, инновации и образование, медицина, молодёжь и др. Такой подход, безусловно, приведет к укреплению контроля над реализацией принимаемых на саммитах Организации решений.

Можно ожидать, что полноценная реализация принятой на саммите Стратегии по реализации «Видения тюркского мира – 2040», в совокупности со структурными изменениями ОТГ выведут сотрудничество внутри Тюркского мира на новый уровень.

Леся Каратаева – д.и.н., заместитель генерального директора по аналитическим проектам EurasianCenterforPeopleManagement (Алматы, Казахстан)

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×