К выступлению Президента Узбекистан в Саммите ОТГ

К выступлению Президента Узбекистан в Саммите ОТГ

Саммит лидеров стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ), прошедший в Самарканде, стал значимым этапом в развитии этого международного института. Прежде всего с точки зрения акцентирования исходных основ формирования объединения: развития тюркской культуры. Показательно, что в рамках саммита было объявлено, что Узбекистан стал полноправным членом Международной организации тюркской культуры. Как справедливо указал в своем выступлении на саммите Шавкат Мирзиёев, президент Узбекистана – страны, к которой перешло председательствование в ОТГ, важнейшая задача тюркских народов – сохранить свое наследие, изучать его и передать будущим поколениям, что позволит заложить основы «новой эры тюркской цивилизации». Основа этого – всесторонняя поддержка молодого поколения в целях реализации его потенциала. По предложению Узбекистана 2022 год в рамках ОТГ был объявлен Годом поддержки молодежных инициатив, в 2023 году президент Узбекистана предложит продолжить работу в данном направлении и провести Международный конгресс науки и инноваций молодежи тюркского мира, а также ввести должность заместителя Генерального секретаря ОТГ по делам молодежи.

Узбекистан, как председатель ОТГ, намерен приложить серьезные усилия для реализации концепции «Видение тюркского мира – 2040» и Стратегию Организации тюркских государств. Вместе с тем, он видит направления и возможности, которые задействованы не в полной мере. Как указывает президент Узбекистана, это, прежде всего, торгово-экономическое сотрудничество. Взаимный товарооборот между странами-челнами ОТГ составляет всего 4 процента от общего объема их внешней торговли. Насколько возможно изменение такой ситуации – вопрос открытый, особенно в ситуации сохранения между странами высоких таможенных тарифов и низкого уровня их инфраструктурной, прежде всего – транспортной, связанности. Ключевая идея Шавката Мирзиёева – необходимость формирования  рамках ОТГ «пространства новых экономических возможностей», построенного на ежегодно принимаемых «дорожных карт», ориентированных на реализацию совместных программ и проектов, а также повышении конкурентоспособности имеющихся транзитных коридоров и формировании новых инфраструктурных векторов. Еще одним вектором, потенциал которого используется не в полной мере, является сотрудничество в вопросах обеспечения продовольственной безопасности как на региональном, так и глобальном уровнях.  По мнению президента Узбекистана необходимо принять системные меры для изменения сложившейся здесь ситуации.

Одна из ключевых проблем ОТГ – ее политизация и бюрократизация. В этом плане, вполне обосновано предложение Шавкати Мирзиёева о необходимости активного вовлечения в деятельность организации экспертов и ученых, что, бесспорно, придаст ей большую эффективность.

По моему мнению, важно, что Узбекистан, рассматривая тюркский мир, не вырывает его из сложившегося политического и культурного контекста, акцентируя важность сотрудничества с государствами, формально не входящими в «тюркский мир», но без которых его экономическое и культурное развитие, а также его безопасность сомнительны – Афганистаном и Таджикистаном.

Бурнашев Рустам Ренатович. Доцент, кандидат философских наук. Политолог.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×