Экономика ухода в Казахстане: проблемы и решения

Экономика ухода в Казахстане: проблемы и решения

 

29-30 сентября 2022 г. Центр исследований гендерной экономики Университета Нархоз проводит III Международный Форум гендерной экономики по теме: “Экономика ухода в Казахстане: продвижение вопросов по уходу в центр национальной повестки дня”.

Данное мероприятие проводится с целью обсуждения вопросов экономики ухода в Казахстане – оплачиваемого и неоплачиваемого труда по уходу за детьми, пожилыми людьми, поиска эффективных решений проблем, а также налаживания партнёрства между государственным сектором, научными кругами, международными, общественными организациями в этой сфере. Система ухода - это малоизученный, но в то же время, актуальный для продвижения экономических прав и возможностей женщин вопрос, влияющий на обеспечение занятости и устойчивого экономического роста страны.

В работе Форума примут участие международные эксперты, представители государственных органов, международные, общественные и бизнес организации, академическое сообщество. В ходе мероприятия будут презентованы результаты исследований, проведенных в рамках стипендиальной программы Фонда Сорос-Казахстан и проекта, финансируемого Фондом Евразия. Проведённые исследования направлены на анализ системы ухода в Казахстане, изучение домохозяйств, определение пробелов и недостающих данных, выработку рекомендаций, а также микромоделирование для оценки экономических выгод от имплементации предлагаемых предложений.

Мероприятие продолжает серию форумов, поддержанных Фондом Сорос-Казахстан с 2018 года в сфере гендерной экономики и усиления экономических возможностей женщин. Форум этого года, также, организован при поддержке Фонда Евразия в рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID).

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×