Вузы из списка «Болашак» в Казахстане

Вузы из списка «Болашак» в Казахстане

По данным UNESCO, к 2025 году общее количество студентов в мире достигнет отметки 260 млн. человек. В среднем по ОЭСР порядка 57% пятнадцатилетних собираются учиться в университете. При этом именно абитуриенты из Азии, в частности  из Казахстана, считаются лучшими студентами - для них характерна крайне высокая степень мотивации.  По рассчетам ЮНЕСКО, через 5 лет по всему миру в общей совокупности будет порядка 7 миллионов иностранных студентов,  две трети из них составят выходцы из Азии.

При этом, как отмечает агентство Univero, специализирующееся на международном образовании, достаточно динамично растет спрос на зарубежное образование среди выпускников казахстанских школ. Согласно статистике в 2021 году порядка 16% казахстанцев уехали учиться в зарубежные вузы, а в текущем году уже свыше 20% наших абитуриентов были зачислены в иностранные университеты. Однако точных цифр об образовательной миграции из страны нет, последнее открытое исследование проводилось в 2017 году, тогда за рубежом обучалось 83,5 наших соотечественников.

            По данным агентства Univero, среди казахстанцев поступивших на обучение  в 2022, наиболее популярны страны Европы и Турция. Более 50% абитуриентов решили связать свою трудовую деятельность с IT и бизнес сферой.

Интерес к казахстанским абитуриентам проявляют и сами университеты. Каждый год все большее количество вузов принимает активное участие в образовательных выставках в разных городах нашей страны, 2022 год не стал исключением. Представители самых крупных вузов со всего мира, в том числе из списка Международной стипендии «Болашак» прибыли в Казахстан на крупнейшую в Центральной Азии Международную Образовательную выставку International Education Fair 2022 (выставка проводится ежегодно с 2017 года). Участие подтвердили более 100 вузов из 15 стран мира.

Выставка имеет достаточно крупные масштабы, в разные годы в церемонии открытия и проведении выставки принимали участие Государственный секретарь РК, Министр образования и науки, акимы городов, послы, мэры городов США и другие. В этом году также ожидается участие приглашенных гостей.

У казахстанских абитуриентов есть прекрасная возможность узнать все о стипендиальных программах университетов, поступить на обучение в вуз с оплатой от 100$ в год и получить уникальные предложения по обучению в рамках сотрудничества главного организатора выставки и вузов-партнеров.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×