Своевременная помощь сотрудников и профессионализм хирурга сохранили жизнь осужденному.

Своевременная помощь сотрудников и профессионализм хирурга сохранили жизнь осужденному.

Экстренную операцию по спасению жизни заключенного провели  врачи
Акмолинской многопрофильной больницы.

" Моего сына спас врач акмолинской областной больницы…низкий ему поклон и материнская благодарность…», - со словами признательности обратилась мать бывшего заключенного.

Через несколько дней после прибытия этапом в акмолинскую колонию, заключенный Жанатай Байсеупов начал жаловаться на острую боль в области бедра, онемение,  и резкую слабость в ноге. Осмотрев больного, тюремный терапевт замечает явную бледность с синюшным оттенком. Наталья Юхновец  вызывает совместителей, хирургов с районной больницы. Помощь приезжает вечером.
Приезжие врачи, осмотрев больного, были уверены, что это абсцесс, планировали вскрыть его, назначить консервативное лечение, но, при вскрытии, все оказалось куда иначе. Артериальное кровотечение из крупного артериального сосуда фонтаном ударило по хирургам. Затампонировав артерию, доктора рекомендовали:  "Связывайтесь срочно с областью, с сосудистым хирургом». Риск был большой, длительно держать артерию закрытой, чревато постепенным некрозом ткани конечности, потеря ноги. И вообще, не известно, сколько бы продержалась тампонада, в случае ее выпадения – мгновенная смерть. Но выхода не было. Терапев учреждения, созвонившись с областной больницей смогла доставить осужденного.
В операционной  нас ждали. Операцию  по удалению аневризмы пахово-бедренной артерии с поражением сегмента, успешно провел сосудистый хирург  Евгений Ермолаев.
Уже через несколько дней заключенный Жанатай Байсеупов был выписан и вернулся в колонию. Под наблюдением медиков учреждения он быстро пошел на поправку. Жанатай отбывал наказание за наркотики, сам наркоман со стажем, но побывав в такой ситуации, очень задумался. Это могло случиться с ним где угодно, вряд ли кто то из его прежнего окружения помог бы ему. «Внимание и своевременная помощь сотрудников колонии, дали мне шанс, а золотые руки хирурга подарили жизнь», - уезжая из учреждения, благодарил Жанатай.
А недавно, в колонию позвонила мама уже бывшего заключенного Жанатая Байсеупова, женщина большую часть разговора плакала, благодаря за неравнодушие сотрудников учреждения. «Моего сына спас врач акмолинской областной больницы…низкий ему поклон и материнская благодарность. пожалуйста, передайте ему..».

Ирина Горнова, ДУИС по Акмолинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×