Более эффективное отопление жилых помещений может улучшить  качество воздуха и здоровье населения - Всемирный банк

Более эффективное отопление жилых помещений может улучшить качество воздуха и здоровье населения - Всемирный банк

Воздействие на здоровье и преждевременная смертность от загрязнения воздуха в казахстанских городах Алматы и Нур-Султан в основном вызваны мелкодисперсными частицами, выбрасываемыми в результате сжигания угля частными домохозяйствами и угольными ТЭЦ, свидетельствуют результаты нового доклада Всемирного банка. В исследовании «Чистый воздух и здоровая планета (часть II): Комплексное управление качеством воздуха и сокращение выбросов парниковых газов в Алматы и Нур-Султане» предлагаются приоритетные экономически эффективные меры, которые одновременно помогают решать вопросы загрязнения и декарбонизации крупнейших городов страны.

Новое исследование на уровне городов основано на результатах предыдущего доклада Всемирного банка, в котором были представлены первоначальные данные об основных источниках загрязнения воздуха в Казахстане на национальном уровне. Оба исследования Всемирный банк провел в сотрудничестве с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и акиматами городов Алматы и Нур-Султан. В первом национальном докладе были представлены рекомендации по вопросам загрязнения воздуха в Казахстане с учетом максимального взаимодействия и достижения компромиссов в отношении смягчения последствий изменения климата. В новом исследовании представлены дорожные карты высокого уровня, которые обеспечивают максимальную синергию между экономически эффективным комплексным управлением качеством воздуха и смягчением последствий изменения климата в г. Алматы и Нур-Султане.

Согласно новому исследованию, cжигание угля в домохозяйствах с небольшими котлами и печами является крупнейшим источником загрязнения воздуха в г. Нур-Султане и вторым по величине в г. Алматы, внося 10 и 15 мкг/м³ (30 и 25%) в показатель общего воздействия PM2.5 (твердые частицы размером 2,5 микрона) на население соответственно.  Согласно обновленным рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха, среднегодовые уровни PM2.5 от 5 мкг/м³ и выше создают повышенный риск заболеваемости и даже преждевременной смерти.

ТЭЦ, работающие на угле, также вносят значительный вклад в воздействие PM2.5 в г. Алматы и Нур-Султане, но их относительный вклад различается в зависимости от города и станции. В Нур-Султане около 7 мкг/м³ (около 22%) среднегодового воздействия на население PM2.5 происходит в результате сжигания угля на ТЭЦ. В Алматы вклад крупных источников сжигания затмевает другие источники и вызывает около 25 мкг/м³ (около 40%) среднегодового воздействия на население PM2.5. Большая часть этого воздействия исходит от старой угольной ТЭЦ-2 без надлежащего оборудования для контроля выбросов.

Поскольку Казахстан стремится достичь углеродной нейтральности к 2060 году, стране необходимо определить рентабельный баланс мер по снижению как загрязнения воздуха, так и выбросов парниковых газов. Международный опыт показывает, что наименее затратные стратегии декарбонизации и сокращения загрязнения воздуха могут различаться в зависимости от приоритетов загрязняющих веществ, источников выбросов и принимаемых мер. Таким образом, исследование предлагает дорожную карту по сокращению загрязнения воздуха до 2030 года, способствуя в долгосрочной перспективе отказу от ископаемого топлива и подготавливая города к низкоуглеродному будущему.

Приоритетные малозатратные меры включают замену бытовых угольных котлов и печей на более эффективные и/или более чистые в частных домах, введение запрета на сжигание мусора и пластика в домашних условиях, улучшение дорожного движения, например, в части перенаправления движения грузовых авто на кольцевые/объездные дороги, и модернизацию инфраструктуры распределения централизованного теплоснабжения.

Наибольший потенциал снижения воздействия PM2.5 связан с более эффективным и чистым отоплением жилых помещений, которое необходимо дополнить сокращением выбросов от ТЭЦ, работающих на угле. Замену децентрализованного использования угля в частных домах, многоквартирных домах, коммерческих и общественных зданиях централизованным теплоснабжением или природным газом следует считать приоритетной задачей. Новые дома должны соответствовать более строгим стандартам энергоэффективности зданий.

В Алматы наиболее рентабельным вариантом является модернизация существующих угольных ТЭЦ посредством усиленной фильтрации твердых частиц. В Нур-Султане в качестве наиболее экономичного варианта предлагается замена более современной угольной ТЭЦ-1 на газовые турбины с комбинированным циклом, и дополнительный импорт электроэнергии из национальной сети для компенсации периодических дисбалансов нагрузки.

«Путь Казахстана к декарбонизации не только амбициозен, но и многогранен — он потребует крупных инвестиций и тщательного балансирования между потребностями регионов и различных групп населения», — отметил Жан-Франсуа Марто, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане. «В этом отношении ключевое значение будет иметь привлекательность мер по снижению загрязнения воздуха и смягчению последствий изменения климата для частных предприятий и домохозяйств, в том числе посредством реформ налогово-бюджетной политики».

Реформы налогово-бюджетной политики помогут в стимулировании и преодолении разницы между тем, что эффективно для общества, и тем, что привлекательно для бизнеса и домохозяйств в текущих рыночных условиях. Исследование предлагает различные варианты моделирования уровня налога на углеродные выбросы, которые сделают привлекательным с финансовой точки зрения использование более чистого топлива по сравнению с углем, и тем самым уменьшат потребность в субсидиях для перехода на более чистые источники. Ежегодные поступления от налога на углеродные выбросы могут стать поддержкой для необходимых субсидий (способствуя справедливому переходу и помогая уязвимым домохозяйствам использовать более чистые альтернативные источники отопления), либо дополнять частное финансирование как для улучшения качества воздуха, так и для сокращения выбросов парниковых газов.

«Комплексный подход, который согласует обязательство страны по достижению углеродной нейтральности к 2060 году с целями по сокращению загрязнения воздуха, потребует пересмотра стандартов качества воздуха в соответствии с передовой мировой практикой, а также стимулы, ресурсы, расширение возможностей муниципалитетов и активного сотрудничества на национальном и местном уровнях», — отметила Ксения Львовски, руководитель Департамента  глобальной практики в области окружающей среды, природных ресурсов и «голубой» экономики по региону Европы и Центральной Азии. 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×