Глава «КазМунайГаза» поручил обеспечить стабильную отгрузку нефтепродуктов с Шымкентского НПЗ

Глава «КазМунайГаза» поручил обеспечить стабильную отгрузку нефтепродуктов с Шымкентского НПЗ

31 августа Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев посетил с рабочим визитом Шымкентский нефтеперерабатывающий завод.

В ходе поездки М.Мирзагалиев провел совещание с участием руководства КМГ, завода, акимата города и партнеров.

На совещании Президент ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» (ПКОП) Ерболат Кожабаев доложил о результатах деятельности завода за 7 месяцев текущего года, выполнении производственной программы и подготовке к плановому ремонту, перенесенному на 2023 год. Так, за 7 месяцев 2022 года на ПКОП переработано 3,6 млн тонн нефти, произведено бензинов почти 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 1,1 млн тонн, авиатоплива – 204 тыс. тонн и другие нефтепродукты. При этом отметим, что за аналогичный период 2021 года на ПКОП было переработано почти 2,7 млн тонн нефти, произведено более 1 млн тонн автобензинов, 779 тыс. тонн дизтоплива, 149 тыс. тонн авиакеросина.

«Отмечу, что Шымкентский НПЗ работает стабильно, на текущий момент полностью выполняет производственные планы, а по выработке дизтоплива идет с перевыполнением плана на 1100 тонн. Основными причинами текущей напряженной ситуации на рынке ГСМ являются существующий диспаритет цен на ГСМ по сравнению с соседними странами и большие перетоки производимых в Казахстане нефтепродуктов, особенно нелегального вывоза дизельного топлива», - отметил М.Мирзагалиев.

В связи с этим глава «КазМунайГаза» призвал уполномоченные государственные органы усилить контроль, особенно по периметру границы Казахстана, и принятия в срочном порядке кардинальных мер по вопросу прекращения нелегального вывоза нефтепродуктов с территории страны.

Подчеркнем, все три НПЗ на текущий момент работают на максимальном режиме и выполняют в полном объеме утвержденные планы по производству нефтепродуктов. Более того в целях недопущения дефицита на 2023 год был перенесен ранее запланированный ремонт Шымкентского НПЗ, что позволит перевыполнить план сентября текущего года по производству дизельного топлива на 70 тыс. тонн и по итогам года на 20 тыс. тонн.

Как было отмечено на совещании, в случае если «серый» вывоз ГСМ не прекратится, то все усилия нефтепереработчиков будут безрезультативны. Руководству завода совместно с блоком переработки КМГ поручено подготовить необходимые материалы по вопросу нелегального вывоза нефтепродуктов для их последующего направления в уполномоченные госорганы.

По итогам совещания Глава КМГ М.Мирзагалиев поручил руководству завода обеспечить стабильную и безаварийную работу ПКОП, исполнение производственной программы и выполнение всех показателей, а также продолжить реализацию социальной политики по созданию необходимых условий для труда, быта и оздоровления работников. Кроме того, была отмечена необходимость усилить контроль и организовать эффективное взаимодействие с партнерами по своевременной отгрузке и логистике нефтепродуктов.

Также в ходе поездки М.Мирзагалиев посетил строящиеся углехимический и нефтехимический комбинаты ТОО «САУТС-ОЙЛ» по производству моторного топлива класса К-5 в Туркестанский области. Руководство предприятия представило Главе КМГ технологии, благодаря которым комбинаты будут перерабатывать помимо нефти такие углеводороды, как газовый конденсат, нефтешламы, а также уголь и торф.

Пресс-служба

АО «НК «КазМунайГаз» 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

5 комментария

  1. аватар
    Nona 18 сентября 2023 00:29

    You really make it seem really easy along with your presentation however
    I to find this topic to be really something that
    I feel I'd by no means understand. It seems too complicated and very large for me.
    I am looking ahead for your next post, I will attempt to get the
    hang of it!

    Here is my web site mefenamic acid in der
    Apotheke von Brüssel

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×