В г.Ташкенте состоялся Национальный форум

В г.Ташкенте состоялся Национальный форум

В г.Ташкенте состоялся Национальный форум «Сотрудничество государственных органов и негосударственных некоммерческих организаций в обеспечении прав и интересов человека», организованный Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека, Министерством юстиции, Национальной ассоциацией негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, ОНД “Юксалиш” и Центром стратегического развития “Тараккиёт”.

В работе форума приняли участие более 300 человек, в том числе представители ряда министерв, ведомств, дипломатического корпуса и международных организаций, институтов гражданского общества, международных и зарубежных неправительственных организаций, а также местных и зарубежных СМИ.

     Исходя из положений Национальной стратегии Республики Узбекистан по правам человека, основной целью Национального форума обозначены вопросы совершенствования механизмов взаимодействия государственных органов и негосударственных организаций в области защиты прав человека и дальнейшего расширения практики по проведению консультаций между государственными органами и институтами гражданского общества в этом направлении.

Было подчеркнуто, что на сегодняшний день осуществление Конституционных реформ на основе благородной идеи “Ценность человека и интересы народа превыше всего”   показали практические результаты и успешные достижения в стране Национальной стратегии по правам человека

Выступившими было отмечено, что за последние годы в стране полностью изменилось состояние в сфере прав человека, а также налажено открытое и конструктивное взаимодействие институтов гражданского общества в части защиты личных, политических, социально-экономических и культурных прав человека.

       Как отметили участники Форума, Национальной стратегией по правам человека предусмотрено принятие 33 актов законодательства, направленных на укрепление защиты прав, свобод и законных интересов человека,  к настоящему времени принято всего 12 законов. Кроме того, разработано 10 проектов новых нормативно-правовых документов.

Также подготовлено 5 проектов нового кодекса, новая редакция 7 действующих кодексов, которые обсуждены в различных этапах. Более того, в этой сфере принято 7 указов и 3 постановления Президента Республики Узбекистан.

        В частности, Указом Президента страны от 4 марта  2021 года утверждена “Концепция развития гражданского общества на 2021-2025 гг.” Данная Концепция включает в себя вопросы усиления отношений социального партнерства между госорганами и ННО в сферах защиты и обеспечения прав человека, утверждения в обществе демократических ценностей.

Наряду с этим, участниками было отмечено, что в рамках Национальной стратегии полностью достигается выпонение международных  обязательств Узбекистаном в области прав человека, создан организационно-правовой механизм, направленный на надежную защиту прав и свобод человека.

С целью обеспечения последовательности проводимых широкомасштабных реформ в этой сфере, в докладах участников пленарного заседания Национального форума озвучены роль ННО в защите и обеспечении прав челолвека как важного института гражданского общества, а также состоялся обмен мнениями по вопросам активизации участия общественных организаций и других гражданских институтов в осуществляемых Конституционных реформах.

После пленарного заседания работа Национального форума продолжена в двух секциях  под названием “Перспективы развития гражданского общества в Стратегии развития нового Узбекистана” и “Место общественного контроля в защите и обеспечении прав человека”.

В секционных заседаниях было заслушано более 10 докладов представителей праламента, министерств, водомств, а также опытных руководителей-практиков общественных организаций.

Доклады были посвящены вопросам  поддержки со стороны государства социально-значимых проектов и программ институтов гражданского общества, роли средств массовой информации в защите прав человека, обеспечения социальных и культурных прав всех представителей национальностей и народностей, проживающих в Узбекистане, повышения правовой грамотности населения в сфере прав человека, реализации прав молодёжи, женщин, лиц с инвалидностью, трудовых мигрантов, а также   граждан, ставших жертвами торговли людьми.

В ходе состоявшихся дискуссий и секционных обсуждений, по итогам всех рассматриваемых вопросов, касающихся защиты прав и  интересов человека, выработано ряд практических предложений и рекомендаций по дальнейшему усилению взаимоотношений государственных органов с негосударственными некоммерческими организациями.

Итоговый документ, который намечается  принять в ходе Национального форума, послужит повышению роли институтов гражданского общества в процессах защиты прав человека,  будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества с госорганами в этом направлении.

В завершении Национального форума состоялось торжественное награждение группы представителей активных ННО, внёсших достойный вклад в развитие социального партнерства в области защиты прав и обеспечения законных интересов человека.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×