Пути решения кадровой проблемы в здравоохранении

Пути решения кадровой проблемы в здравоохранении

Современная ситуация в здравоохранении предполагает проведение  преобразований в области управления кадровым потенциалом.

Цель кадровой политики заключается в подготовке и переподготовке специалистов, обладающих современными знаниями и способных обеспечить  эффективность применяемых высоких медицинских технологий и новых методов профилактики, диагностики и лечения,  а также устранение кадрового дефицита персонала.

Качество оказываемой медицинской помощи и удовлетворенность пациентов – основа кадровой политики.

Неотложной задачей здравоохранения области является решение проблемы дефицита медицинских кадров, как врачей первичного звена, так и профильных специалистов.

В государственных организациях области трудятся 13 039 медицинских работников, в том числе, врачей -2 577, среднего медицинского персонала-10 462. В области дефицит врачей на начало года снизился в 1,9 раза по сравнению с 2021 годом.

Несмотря на предпринимаемые меры государственной поддержки, местных исполнительных органов, на текущий период  кадровая потребность  составляет  125 ед., из них, в городской местности -64, сельской местности-61 ед. Продолжается отток кадров из государственных организаций  в частные структуры, связано с более высокой заработной платой, меньшей нагрузкой и ответственностью. Другая причина - с  выходом на заслуженный отдых врачебного персонала, так, с 2022г. по 2025 год численность которых  составит 172 чел. 

Наибольшая потребность во врачах общей практики, профильных специалистах (анестезиолог-реаниматолог, травматолог, терапевт, инфекционист и других). На текущий период в регион прибыло молодых специалистов -41, из них, в г. Тараз -11, в районы области -30 чел. 

В целях сокращения кадрового дефицита, по окончании медицинского высшего учебного заведения, введена в государственных организациях здравоохранения  3-х летняя отработка. Из средств местного бюджета  выделяются гранты на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием. Так, по местному гранту для подготовки кадров с высшим образованием в КНМУ имени С. Д. Асфендиярова проходят обучение 32 чел.по специальности общая медицина ( 2019 г. - 12,  2020 г.-10, 2021 г.-10).

А также, с послевузовским образованием в резидентуре 50 чел., с обязательством по окончании отработать пять лет в государственных медицинских организациях Жамбылской области.

В текущем году по окончании резидентуры, приступят к работе 16 специалистов (грант местного исполнительного органа). Помимо этого, по заключению республиканской комиссии по распределению выпускников, предварительно 80 специалистов должны приступить к работе с 1 сентября.  

В Министерство здравоохранения направлена заявка на обучение 70 резидентов по востребованным профильным специальностям, за счет государственного образовательного заказа.

В 2022 году грантом местного исполнительного органа запланировано обучение в резидентуре 30 врачей по профильным специальностям. 

 Для снижения кадрового дефицита крайне важна на всех уровнях социальная поддержка молодых специалистов: предоставление жилья, подъемных,социального пакета, всем единовременного пособия,строительство многоквартирного жилого дома  в г. Тараз, компенсационное обучение резидентов, магистрантов за счет средств местного бюджета.

Тем самым, повысить мотивационный стимул, достаточную социальную защищенность, престиж профессии- для притока молодых специалистов и снижения кадрового дефицита.

А.Калиев

руководитель управления здравоохранения Жамбылской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×