Международный день заботы о себе: здоровье каждого казахстанца находится в его руках

Международный день заботы о себе: здоровье каждого казахстанца находится в его руках

 Совсем недавно прошел Международный день заботы о себе. Ежегодно этот день отмечается, чтобы напомнить людям по всему миру о том, как важно уделять внимание своему здоровью и благополучию. Хорошее самочувствие позволяет человеку полноценно проживать каждый момент жизни и максимально реализовывать свой потенциал. Санофи помогает в этом более миллиарду людей, расширяя возможности по уходу за собой и вдохновляя вести здоровый образ жизни. Здоровье человека – в его руках, и заботясь о себе, каждый заботится и о мире вокруг.

Согласно результатам исследования Global Self-Care Federation, бережное отношение людей к своему здоровью позволяет экономить около 119 млрд долларов США в год, а также порядка 1,8 млрд рабочих часов врачей, которые могут сосредоточиться на помощи пациентам с более сложными заболеваниями [1].  Забота о себе не только улучшает качество жизни одного человека, но и меняет мир к лучшему, повышая общую производительность труда и снижая нагрузку на службы здравоохранения.

Куаныш Оспанов

Генеральный менеджер по Центральной Азии бизнес-подразделения безрецептурных препаратов и товаров для здоровья

«Здоровье – это главное богатство человека – гласит народная мудрость. Во время пандемии мы еще ярче ощутили ценность хорошего самочувствия. Сегодня люди больше, чем когда-либо, готовы взять в свои руки ответственность за собственное здоровье и благополучие. И Санофи выступает партнером на этом пути, не только предлагая качественные и безопасные препараты, но и предоставляя все необходимые инструменты для заботы о своем здоровье. Особое внимание мы уделяем формированию медицинской грамотности, ведь именно она позволяет ответственно заботиться о себе».

Количество людей, уделяющих внимание своему благополучию, растет в Казахстане ежегодно. Так, данные национальных социологических исследований показывают, что доля физически активных людей в стране с 2008 по 2018 годы возросла с 15,3% до 39,4% [2]. При этом за годы пандемии COVID-19 уровень осознанности и понимания важности заботы о своем здоровье вырос: только за последние 2 года количество казахстанцев, начавших посещать фитнес-клубы и заниматься спортом, выросло на 12%. По итогам 2021 года, в среднем по стране почти 35% населения ведут активный образ жизни, что составляет 6 534 919 человек [3].

Благодаря заботе о себе во всем мире ежегодно экономится 40,8 млрд продуктивных часов жизни [1]. Это 111,7 млн лет полной здоровой жизни, которые люди по всему миру посвятили общению с близкими или решению повседневных и профессиональных задач. Забота о себе позволяет использовать время на действительно важные моменты жизни, а не тратить их на больничный, поездки в поликлинику и ожидание приема врача.

Для того, чтобы забота о себе была комплексной и эффективной, специалисты рекомендуют соблюдать 7 основных принципов:

  • повышать свои знания и грамотность в вопросах здоровья;
  • поддерживать психическое благополучие и следить за уровнем стресса;
  • быть физически активными, отдавая предпочтение нагрузкам умеренной интенсивности, например ходьбе или езде на велосипеде;
  • отдавать предпочтение здоровому питанию;
  • снижать возможные риски: отказаться от табака, ограничить употребления алкоголя, проходить плановую вакцинацию, использовать солнцезащитные кремы и т.д.;
  • соблюдать гигиену;
  • рационально и ответственно использовать лекарства, когда в этом есть необходимость [4].

Здоровье является неоценимым богатством в жизни общества, так как обеспечивает человеку долгую и активную жизнь, помогает преодолевать трудности и дает возможность успешно решать жизненные задачи. Заботясь о себе, вы вносите большой вклад в сохранение здоровья общества и нашей планеты. Санофи гордится тем, что является важным партнером человека на пути к заботе о себе, помогая справиться с болью, симптомами аллергии, простуды, заболеваниями пищеварительной системы и печени. Понимая, что здоровье общества и планеты неразрывно связаны, мы уделяем пристальное внимание углеродной нейтральности, жизненному циклу наших продуктов, а также другим аспектам устойчивого бизнеса.

Мы каждый день улучшаем доступ к медицинским препаратам и расширяем возможности по уходу за собой для всех, чтобы каждый мог с уверенностью сказать: «Здоровье – в моих руках».

О Санофи

Мы — инновационная глобальная компания, работающая в области здравоохранения и движимая одной целью: мы стремимся постигать чудеса науки для улучшения жизни людей. Наши сотрудники, работающие почти в 100 странах, занимаются совершенствованием привычной медицинской практики, при котором невозможное становится возможным. Мы разрабатываем инновационные варианты лечения и жизненно важные вакцины для защиты миллионов людей во всем мире. При этом вся наша деятельность строится вокруг принципов устойчивого развития и социальной ответственности.

Sanofi is listed on EURONEXT: SAN and NASDAQ: SNY

Пресс-служба компании Sanofi в Казахстане

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

5 комментария

  1. аватар
    Жанна Орлова 7 октября 2022 19:47

    Заботится о здоровье действительно нужно и чётко реагировать на все не самые хорошие изменения в организме. Я знаю о чём говорю.... Стоит диагноз эпилепсия и своё состояние я должна всегда очень чётко контролировать. Сейчас вот нужно Финлепсин купить , а то уже заканчивается. А кроме него я принимаю ещё ряд сильных препаратов....Без них бы точно не смогла нормально жить

  2. аватар
    Deimon 12 января 2023 22:47

    Да, вы абсолютно правы. Заботиться нужно о себе прежде всего.

    Заботиться нужно о себе обязательно, но если речь идёт об опасных производствах, в этом случае забота лечит на плечах работодателей. Это их обязанность на законных основаниях. Мы для сотрудников покупаем HACCPER - решения для пищевых производств во избежание неприятных ситуаций. Поставщик в Казахстане - компания Trust-Technologies.

  3. аватар
    Cristina 1 марта 2024 12:19

    I don't even know how I ended up here, but I thought this post was great.

    I do not know who you are but definitely you are going to a famous blogger
    if you are not already ;) Cheers!

    my homepage ... Peter Seidler

  4. аватар
    Joycelyn 9 апреля 2024 17:03

    Hello there, I discovered your site by the use of Google while searching for a related topic, your web site got
    here up, it looks great. I have bookmarked it in my google bookmarks.

    Hi there, simply changed into alert to your weblog via Google, and located that it is really informative.
    I'm gonna watch out for brussels. I'll be grateful if
    you happen to continue this in future. Many other people will likely be benefited
    out of your writing. Cheers!

    Have a look at my blog: Acheter lyflex de qualité

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×