7 тысяч детей соревнуются в самой масштабной школьной спартакиаде Казахстана

7 тысяч детей соревнуются в самой масштабной школьной спартакиаде Казахстана

Большой зал, лучшие спортсмены-школьники и их тренеры: в стране проходит Республиканская спартакиада – «SportFEST Kazakhstan».

В этом году участие в соревнованиях примут, как и всегда более 7 тысяч школьников со всех регионов нашей страны. Как говорят сами участники, соревнования они ждут целый год: готовятся интенсивно и согласны только на победу! 

 

Спартакиада состоит их двух этапов и включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта, а также тогызкумалак.

Сначала проходят региональные соревнования, которые проводятся на территории всех областей и городов среди сборных районов и городов областного значения. Во втором этапе участвуют победители по каждому виду спорта от имени области или города республиканского значения.

Ежегодные соревнования молодежных любительских команд, проходящие в эти дни в Казахстане, охватили уже 7 регионов. Команда проекта побывала в Жамбылской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Кызылординской областях и в г. Шымкент.

Недавно отборочные туры прошли в Актюбинкой области. И вот, что рассказывают о состязаниях участники команды-победителей по баскетболу.

 

«Наш тренер - Ниязов Мурат. Благодаря этому человеку мы научились играть в баскетбол. И теперь ездим на разные соревнования, в том числе и на «SportFest Kazakhstan». Отборочный тур прошел для нас с азартом. А в финале мы бились за призовое место. Мы хотели победить, это для нас больше, чем цель – миссия.  Впечатления от этого турнира незабываемые, потому что мечты сбылись», - поделились впечатлениями девочки.

Стоит отметить, что «SportFest Kazakhstan» является одним из важных спортивных и социально-значимых проектов. Его уникальность в том, что спартакиада объединяет всех школьников страны, которые занимаются спортом непрофессионально. А площадки состязаний стали для ребят из регионов отличным трамплином в мир спорта высших достижений. Сабина Ералкызы - участница из Туркестанской области - говорит, что уже более 4 лет занимается баскетболом:

«Наш тренер предложила нам поучаствовать в соревнованиях, и мы, конечно же, согласились. Состязания прошли на высшем уровне, нам очень понравилось. Теперь мы поедем в июне соревноваться с другими командами в «Балдаурен». Надеемся, что победим на финале и конечно, будем ждать «SportFest Kazakhstan» в следующем году», - поделилась впечатлениями участница из Туркестанской области.

Следует отметить, что после соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар школам в каждом регионе.

Также спартакиада «SportFEST Kazakhstan» проводится только в «зеленых» регионах страны, группами не более 50 человек. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы: измерение температуры на входе, социальное дистанцирование (дистанция 2 метра), а также обеспечение строгого соблюдения масочного режима.

Проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына» совместно с ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×