Деловой совет «Индия – Центральная Азия» – мост, объединяющий регионы

Деловой совет «Индия – Центральная Азия» – мост, объединяющий регионы

Главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии (МИЦА) Арес Баязитов поделился с ИА «Дунё» своими комментариями к выступлению Президента Шавката Мирзиёева на первом саммите «Индия – Центральная Азия»:

‑ В ходе саммита Президент Шавкат Мирзиёев предложил придать новую динамику деятельности Делового совета «Индия – Центральная Азия». При этом внимание акцентировано на том, что Совет должен содействовать налаживанию долгосрочных партнерских связей между предпринимателями для выявления новых точек роста в сфере инвестиций и торговли на основе взаимодополняемости.

Следует отметить, что создание Делового совета «Индия – Центральная Азия» пришлось на начало сложного для всего мира периода – разгар распространения пандемии коронавируса в феврале 2020 года.

Данный совет, соучредителеми которого являются торговые палаты шести государств, призван обеспечить платформу для сотрудничества предприятий Индии и Центральной Азии, с целью оказания содействия правительствам стран в поисках взаимовыгодных направлений сотрудничества в сферах экономического и инвестиционного взаимодействия.

В число приоритетных областей сотрудничества вошли энергетика, фармацевтика, автомобилестроение, агропромышленный комплекс, образование, городская инфраструктура и транспорт, гражданская авиация, информационные технологии и туризм.

Сегодня Индия является одним из основных партнеров Центральной Азии. Несмотря на пандемию, в 2020 году годовой товарооборот Индии с центральноазиатскими странами составил почти 3 миллиарда долларов США.

Кроме того, сферами с высоким потенциалом взаимовыгодного экономического сотрудничества являются образование, туризм, медицина.

В последнее время наблюдается рост турпотока из Индии в города Самарканд (Узбекистан) и Алматы (Казахстан). Активно развивается медицинский туризм.

Индийские университеты выражают готовность обучать студентов из Центральной Азии, желающих получить образование по техническим и другим специальностям.

Сегодня в Индии и странах Центральной Азии в совокупности проживают порядка 1,5 миллиарда человек, что составляет 20% от общего населения планеты и представляет собой огромный рынок человеческого капитала, в связи с чем, возможности для его использования во благо развития стран регионов Центральной и Южной Азии значительны.

В то же время, такое количество людей накладывает большую ответственность на правительства по созданию достойных условий жизни, налагает определенные социальные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности, квалифицированной медицинской помощи, образованием и другое.

В данном контексте призыв Президента Узбекистана к активному содействию членов Делового совета «Индия – Центральная Азия» налаживанию долгосрочных партнерских связей между предпринимателями наших стран является острой необходимостью для выявления новых точек роста в сфере инвестиций и торговли на основе взаимодополняемости.

При этом все усилия правительственных, деловых и общественных кругов должны быть сконцентрированы, в первую очередь, на обеспечение благосостояния населения.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×