Руководящий комитет GIGA провел свое первое заседание в Казахстане

Руководящий комитет GIGA провел свое первое заседание в Казахстане

За 2021 год благодаря инициативе GIGA 38 казахстанских школ и почти 20 тысяч детей получили доступ к интернету

UNICEF Kazakhstan/2021

НУР-СУЛТАН, 24 января 2022 года – Сегодня в столице под председательством вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхата Оразбека состоялось первое заседание Руководящего комитета GIGA. Комитет был создан в 2021 году в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП), Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Международным союзом электросвязи (МСЭ). Он играет ведущую роль в координации проекта со стороны Правительства Казахстана.

На первом заседании члены Комитета рассмотрели итоги работы проектного офиса GIGA, достигнутые за год результаты, а именно подключение 38 сельских школ в Туркестанской области к широкополосному интернету, и обсудили задачи на 2022 год, в частности, по мониторингу скорости интернета в подключенных школах совместно с АО «Информационно-аналитический центр» (МОН РК), а также по созданию безопасного и надежного цифрового пространства для защиты детей в интернете.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан А. Оразбек на первом заседании Руководящего Совета GIGA поблагодарил ЮНИСЕФ и МСЭ за реализацию инициативы в Казахстане. Он отметил, что несмотря на ограничения из-за пандемии, в прошлом году были достигнуты определенные положительные результаты: «В Туркестанской области удалось провести первые шаги по подключению школ к широкополосному интернету. Со стороны Представительства Детского фонда ООН в Казахстане разработан долгосрочный план работы по предоставлению всем казахстанским детям доступа к интернету в течение последующих пяти лет». В заключении вице-министр подтвердил приверженность Казахстана целям договоренностей, достигнутых в 2020 году между Правительством Казахстана, ЮНИСЕФ и МСЭ.

Акимат Туркестанской области поделился опытом успешной модели подключения школ для ее распространения в других областях Казахстана. Установленное, благодаря инициативе GIGA, подключение в поселках Туркестанской области оказывает положительный эффект на школы региона. У школьников появился доступ к образовательным онлайн-ресурсам.

В заседании приняли участие ЮНИСЕФ Казахстан, Региональное отделение МСЭ, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерство образования и науки РК, Министерство иностранных дел РК, «Национальный информационный холдинг «Зерде», Международный финансовый центр «Астана», Корпоративный фонд «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», УО Алматы Менеджмент Университет, Акимат Туркестанской области, АО «Информационно-аналитический центр» МОН РК.

GIGA – это глобальная инициатива ЮНИСЕФ и МСЭ по подключению каждой школы к широкополосному интернету, к которой присоединился Казахстан для обеспечения каждого ребенка широким спектром возможностей для качественного образования и дальнейшего выбора профессии. На сегодняшний день 1 000 000 школ нанесены на карту GIGA в 41 стране мира, а 3200 школ стали партнерами инициативы, включая 38 сельских школ Туркестанской области.

Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен отметил, что для обеспечения качественных услуг образования также важно повышать компетенции и цифровые навыки учителей. Поэтому в декабре 2021 года учителя из 60-ти начальных и средних школ Туркестанской области, подключенных к интернету в рамках инициативы GIGA, прошли 72-часовую онлайн-программу ЮНИСЕФ по смешанному обучению с возможностью методической поддержки через платформу по курсу инклюзивного смешанного обучения. Смешанное обучение подразумевает сочетание традиционных форм аудиторного обучения с элементами цифрового обучения. Г-н ван Дизен заявил, что в феврале 2022 года в рамках пилотного проекта по мониторингу скорости интернет-соединения в сотрудничестве с Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при МОН РК в школах начнется работа по установке программного обеспечения, передающего сведения о реальной скорости интернета, для мониторинга и оценки качества услуг интернета.  «Несмотря на достигнутые успехи, дети в Казахстане все еще продолжают сталкиваться с трудностями. Цифровой разрыв все еще существует между сельскими и городскими детьми. Он является следствием низкой скорости или отсутствия интернета. Это затрудняет доступ к образовательным ресурсам, подрывает качество образования и развитие потенциала ребенка. Надеюсь, что сегодняшнее заседание и принятые на нем решения помогут продолжить подключение школ к качественному интернету в других регионах, что позволит снизить цифровой разрыв и повысить качество образования для каждого казахстанского ребенка независимо от места проживания», сказал Артур ван Дизен.

Наталья Мочу, Региональный директор Регионального отделения МСЭ для стран СНГ, отметила, что треть всех интернет-пользователей в мире составляют дети. По ее словам, эта тенденция прослеживается и в Казахстане, где 85 процентов детей в возрасте от 6 до 15 лет являются интернет-пользователями. Возможности, предоставляемые интернетом, сопряжены и с рисками. «Именно поэтому подключение школ должно сопровождаться повышением знаний всех пользователей интернета, особенно детей и молодежи, о безопасном использовании информационных и коммуникационных технологий», отметила г-жа Мочу. На заседании Руководящего комитета МСЭ предложил провести обзор нормативно-правовых и иных мер, принимаемых, в том числе отраслью ИКТ, по созданию безопасного и надежного цифрового пространства для защиты детей в интернете, объединив усилия МСЭ и ЮНИСЕФ. Предполагается, что в основу такого обзора лягут Руководящие указания МСЭ по защите детей в онлайновой среде. Г-жа Мочу добавила: «Руководящий комитет является той площадкой, где, объединив усилия, мы можем добиться подключения каждой сельской школы и сделать эти школы хабами для подключения сельских населенных пунктов».

Информация для редакторов:

Пресс-релиз о поездке в Туркестанскую область

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в InstagramFacebook и Twitter

О МСЭ

Международный союз электросвязи (МСЭ) является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ), занимающимся инновациями в области ИКТ вместе с 193 Государствами-Членами и членами почти 900 компаний, университетов, а также международных и региональных организаций. Для получения дополнительной информации посетите www.itu.int

Эльвира Яушева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×