В СКО лейтенант полиции спас пенсионерку, едва не погибшую в огне

В СКО лейтенант полиции спас пенсионерку, едва не погибшую в огне

 (видео: https://youtu.be/Y70dhzNwY28  )

Трагедией едва не закончились ночные события 17 января в селе Саулмалколь Айыртауского района. Пенсионерка уверена: если бы ни ее смелый сосед, спастись самостоятельно ей бы не удалось.

Молодая семья полицейского Рустема Кәрім ночью проснулась от шума за окном, похожего на выстрелы фейерверка. По зареву в окне  они поняли, что горит крыша их дома.  Быстро собрав документы и ценные вещи, Рустем, его супруга и двухлетняя дочь выбежали из квартиры. Зная, что во второй половине дома, охваченной огнем, проживает пенсионерка, офицер полиции бросился на помощь. Войти через входную дверь не получилось,  пламя уже вступило в «свои права».  Разбив оконный проем, он забрался в квартиру, где в  густом дыму обнаружил хозяйку. Женщина была в сознании, но самостоятельно уже передвигаться не могла. «Я проживаю одна, в это время я спала. Он залез в дом и нашел меня. Я к тому моменту уже успела надышаться угарным газом, мне было тяжело дышать. Рустем вытащил меня из горящего дома и отнес в безопасное место», - написала Валентина Васильевна в благодарственных письмах руководству районного отдела полиции и областного ДП, в социальных сетях. 

Оперативно прибывшие пожарные потушили огонь, однако спасти кровлю полностью не удалось. Сейчас пенсионерка находится у сыновей, проживающих в этом же селе. «Когда мы приехали, сосед уже вытащил нашу маму. Мы очень ему благодарны. Он сам рисковал оказаться в плену огня», - говорит сын пострадашей пенсионерки.

Сотрудник миграционной службы 27-летний лейтенант полиции Рустем  Кәрім служит в отделе полиции Айыртауского района 6 лет. Гордится своей работой и уверен, что каждый офицер поступил бы как он, ни на минуту не сомневаясь и не  думая о рисках. «Уважаемый Марат Сагинтаевич! Еще раз выражаю Вам огромную благодарность за воспитание чутких, отзывчивых к чужой беде сотрудников, достойных звания полицейского», - написала Валентина Мухаметшина в письме начальнику Департамента полиции Северо-Казахстанской области генерал-майору полиции Марату Тулебаеву.

Пресс-служба ДП СКО

Источник: https://polisia.kz/sqo-da-politsiya-qyzmetkeri-zejnetkerdi-ortten-aman-alyp-qaldy/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×