С начала года в столичную полицию поступило свыше 14 тысяч обращений по фактам агрессии в семьях

С начала года в столичную полицию поступило свыше 14 тысяч обращений по фактам агрессии в семьях

На сегодняшний день тема бытового насилия является актуальной.

Только за десять месяцев т.г. – на канал 102 поступило свыше 14 тысяч обращений граждан по фактам агрессии в семьях на бытовой почве.

С начала года к административной ответственности привлечено – 3168 граждан, из них 40% по фактам нанесения побоев, в том числе с причинением легкого вреда здоровью. Почти половина из них совершены в состоянии алкогольного опьянения. Административному аресту подвергнуто более 534 лиц.

Особое внимание полицейскими уделяется своевременному выявлению и пресечению фактов бытового насилия, применяются новые методы контроля. Также подучетные и склонные к совершению правонарушений лица, проверяются дистанционно – через видеозвонок. То есть у участкового есть возможность без посещения, оперативно осуществлять контроль за такими лицами, визуально наблюдать ситуацию в доме, при разговоре оценивать состояние человека, получать ответы на необходимые вопросы.  

Кроме того, разработан специальный алгоритм по выявлению жертв насилия, которые напрямую не имеют возможности обращаться в полицию. Ориентируются продавцы аптек и придомовых продовольственных магазинов на оперативное взаимодействие с полицией. Поскольку они чаще становится невольными свидетелями таких фактов.

В текущем году сотрудниками полиции уже в отношении 6600  лиц, склонных к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношениях вынесены защитные предписания.

Защитное предписание запрещает вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних или недееспособных членов его семьи.

Кроме того, по материалам полиции в отношении более чем тысячи лиц, судом установлены особые требования к их поведению. Принимаются меры для обеспечения условий временной изоляции жертв семейной агрессии.

В столице используются возможности кризисных центров, которые созданы при акиматах и  неправительственных организациях. 

Здесь жертвы бытового насилия могут получить психологическую, социальную, правовую и иную необходимую помощь. С начала года в эти центры направлено свыше 245 человек, 77 женщин и 168 –детей.  

Необходимо отметить, что с начала прошлого года значительно усилена ответственность за бытовое насилие. Увеличен срок ареста с 3-х до 5-ти суток за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений.

Введен отдельный состав по фактам умышленного причинения легкого вреда здоровью и побоев, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. В санкции этого состава штрафы исключены и предусмотрен арест сроком до 20-ти суток.

За нарушение установленных особых требований к поведению правонарушителей усилена санкция в виде ареста до 10 суток.

Суд теперь вправе прекращать такие дела только при условии заглаживания вреда здоровью или применения института медиации по наиболее распространённым видам правонарушений, совершаемых в быту.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×