Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР»

Декларация «О государственном суверенитете Казахской ССР»

Государственный суверенитет – это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство располагает суверенитетом независимо от величины территории, численности населения, политического режима. Это вся полнота власти - законодательной, исполнительной и судебной власти государства на его территории.

Декларация о государственном суверенитете Казахской Советской Социалистической Республики — исторический документ, принятый 25 октября 1990 года постановлением Верховного Совета Казахской ССР XII созыва. Это было одним из первых действий Н.А. Назарбаева на посту Президента Казахской ССР. Это было важным.

Декларация провозгласила суверенитет Казахской ССР и декларировала политико-правовые основы Казахстана как независимого государства.  В качестве основополагающих принципов суверенной государственности были установлены: унитарное государство, целостность, неделимость и неприкосновенность его территории, возрождение и развитие самобытной культуры, традиций, языка казахского народа и других народов Казахстана, укрепление национальной самобытности. Сама разработка этого важного документа, ставшего предтечей оформления полной государственной независимости Казахстана, протекала в условиях царившего на пространстве советской империи экономического и политического хаоса. Как известно, руководство Верховного Совета СССР всячески тормозило принятие Казахстаном Декларации о государственном суверенитете, поэтому, разработка этого судьбоносного для народа Казахстана политико-правового документа стала актом гражданского мужества. Отмечено, что деятельность организаций, призывающих к насильственному изменению конституционного строя, нарушению целостности территории, подрывающих межнациональное согласие, будет преследоваться по закону. Провозглашён принцип самостоятельного, без привлечения других сторон, решения проблем, связанных с политическим, экономически, социальным, национально-культурным строительством в Республике, его административно-территориальной структурой. Президент признан руководителем Республики, главой административно-исполнительной высшей власти. Земля, её недра, вода, растительный и животный мир, другие природные ресурсы, культурные и исторические ценности народа, весь экономический, научно-технический потенциал являлся основой суверенитета Республики и находятся в её собственности. В декларации записано, что «Казахская ССР обладает соответствующей Республике долей во всесоюзном имуществе, в том числе соответствующей долей в алмазном, валютном и золотом фондах, запрещается строительство и работа на территории республики испытательных полигонов, предназначенных для испытания ядерного оружия, других видов оружия массового уничтожения (химического, бактериологического, биологического и др.). Отмечалось, что Казахская ССР имеет право на создание собственных внутренних войск, органов государственной безопасности и внутренних дел, подчиненных и подконтрольных Верховному Совету и Президенту Казахской ССР». На основе принципов Декларации 16 декабря 1991 года был принят Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». Дата принятия Конституционного закона в Казахстане отмечается как «День Независимости».

Все эти исторические вехи – это память нашего народа, столетиями мечтавшего о своей стране, о подлинной государственности и равенстве как субъекта международного права. 

Марат Башимов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×