329 лет герою казахского народа Кабанбай батыру

329 лет герою казахского народа Кабанбай батыру

         В Восточном Казахстане началась первая республиканская научно-практическая конференция, посвященная предстоящему 330-летию одного из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями, полководцем Каракерею Кабанбай батыру.

         Мероприятие началось с церемонии возложения цветов к памятнику Кабанбай батыра, а также с передвижной выставки, организованной областной библиотекой имени А.С.Пушкина – о жизни великого полководца и высоких победах в процветание казахского народа. К слову, Каракерей Кабанбай батыр принимал участие и одержал победу в 103 сражениях за освобождение от врагов родной земли.

         В первой научно-практической конференции приняли участие ведущий научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК Канат Есенов, председатель Международного фонда «Кабанбай» и республиканского общественного объединения «Ер-Каптагай» Кусман Шалабаев директор лицея №44 имени Оралхана Бокея Жаңыл Назарбаева, депутат Аягозского районного маслихата Нұрланбек Тоқтабаев, историки Восточного Казахстана, руководство и профессорско-преподавательский состав университета.

         Конференцию с приветственным словом открыл председатель Международного фонда «Кабанбай» и республиканского общественного объединения «Ер-Каптагай» Кусман Шалабаев.

         - Выражаю огромную благодарность Восточно-Казахстанской области за оказанную поддержку и помощь. Наше мероприятие проводится в рамках 30-летия Независимости страны. В следующем году планируем масштабно отметить 330-летие Кабанбай батыра. В первую очередь мы хотим, чтобы молодежь осознала значимость и роль батыров, наших предков, не забывали и чтили их. Ещё много исторических событий и фактов в жизни великого полководца ещё не изучены. Совместно с университетами, историками хотим охватить все это. Планируем на высшем уровне проводить культурные, спортивные и научные мероприятия, - сказал Кусман Шалабаев.

         Одной из первых выступили с докладом кандидаты исторических наук, сеньор-лекторы кафедры истории Казахстана ВКУ им. С. Аманжолова Роза Чекетаева и Маратбек Аканов. Профессоры рассказали о вековой мечте и главной ценности, которую получил казахский народ – независимость, а также о истинной легенде великого полководца. Далее с докладом выступил профессор Университета имени Шакарима города Семей Мұхтарбек Каримов с темой «Личность Кабанбая-батыра в устных и письменных источниках».

         О итогах историко-познавательной экспедиции Аягозской битвы доложил ведущий научный сотрудник Института истории государства КН МОН РК Канат Есенов.

         В главном корпусе Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова продолжилась научно-практическая конференция. Было рассказано о деталях падения джунгарского ханства, дополнительном имени полководца, которое даровал великий Абылай-хан. В завершении ассоциированный профессор кафедры истории Казахстана Бейбітгүл Шүршітбай поведала интересную информацию о роли других героев в казахском обществе.

         В завершении всем участникам первой республиканской научно-практической конференции, посвященной предстоящему 330-летию великому полководцу Каракерею Кабанбай батыру, вручили сертификаты.

Пресс-служба ВКУ имени С.Аманжолова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×