ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

ПРЕДАННОСТЬ СВОЕМУ ДЕЛУ

Скаков Амангельды Амандинович 

         Научно-экологическое сообщество понесло невосполнимую утрату. 4 октября 2021 году на 73 году ушел из жизни Скаков Амангельды Амандинович – один из видных ученых Казахстана, известный географ-климатолог, крупный специалист в области экологии, член-корреспондент Национальной Инженерной академии Республики Казахстан.   

        А.А. Скаков  родился  17 сентября 1948 года в городе Белово Кемеровской области, Российской Федерации.  

В 1971 году окончил, географический факультет КазГУ им. Кирова и получил первую специальность метеоролога. Его основательность и жажда к знаниям его подвинуло к достижению высоких целей в науке и в производстве, в 1976 году в г.Москве он прошел обучение в аспирантуре  в Гидрометцентре СССР и спустя девять лет Скаков А.А. пополнил свои знания в  Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР, также в городе  Москве. 

К концу 1980-х Амангельды Скаков состоялся как доктор географических наук, четко очертились его зоны профессиональных интересов, а именно – в области охраны окружающей среды, экологического мониторинга, экологической безопасности.

Амангельды Амандинович, выбирая экологическое направление до конца своей жизни был верен своему делу и без остатков трудился во благо всего общества.

Мы всегда знаем, что благое направление требует многих усилий и легко ничего не удается и это требует постоянное расширение знаний, проведение всесторонних научных, инженерных и других исследований. И все это было свойственно нашему коллеге Скакову А.А. и он неустанно посвящал себя этому делу. Он прошел учебу и многочисленные стажировки в США, Великобритании и в ряде  других стран. Углублял знания в области экологической безопасности, предотвращения нефтяных разливов, международного экологического аудита, менеджмента и мониторинга окружающей среды.  

Трудовой путь Амангельды Скакова был насыщенным и ярким. Он прошел этот путь от инженера до руководящей должности в координации экологических вопросов:  инженер, главный инженер, директор Казахского научно-исследовательского гидрометеорологического института, начальник Гидрометцентра Каз ССР,  начальник Казахского Управления по гидрометеорологии и контролю природной среды (1971 – 1986 гг.), начальник управления научно-технического прогресса и экологических нормативов Государственного Комитета по охране окружающей среды (1986 – 1989 гг.), генеральный директор РНПИЦ «Казэкология» (1989 – 2021 гг.), председатель Комитета охраны окружающей среды при Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (2002 - 2003 г.).

В последние годы жизни Амангельды Амандинович возглавлял Республиканский научно-производственный информационный центр «Казэкология». Под его руководством было разработано сотни научно-исследовательских, инженерно-экологических проектов, результаты которых были внедрены  в определении экологической безопасности, в экологическом аудите, по мониторингу, а также по другим направлениям производственных секторов.

Скаков А.А. вел активную общественную жизнь по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования и он являлся председателем «Казахского общества охраны природы».  Уделял особое внимание информированию общественности о происходящих изменениях по экологическому направлению и был главным редактором газеты "Экологический Курьер"  

Надо отметить, что Амангельды Скаков умело смог сочетать свои производственный опыт с научной деятельностью.  В этом направлении он внес   большой вклад в задачу успешного решения долгосрочного прогноза опасных явлений погоды, таких как оттепели и сильные морозы, засухи и избыточное увлажнение. Выявил закономерности накопления и рассеяния вредных примесей в атмосферном воздухе в крупных промышленных центрах Казахстана. Он является автором 90 научных работ и монографий. В их числе такие работы, как  Оттепели и морозы в Казахстане; Методика по определению целевых показателей загрязнения атмосферного воздуха для городов, Методика определения экономической эффективности природоохранных мероприятий в АО «РД «КазМунайГаз»;   Схема комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейна р. Урал с притоками» по разделам: «Качество воды и экологическое состояние водных объектов. Водоохранные мероприятия»; Оценка экологических рисков по отчету АМЭК ПФ «Эмбамунайгаз» - АО «РД «КазМунайГаз»,  Разработка методик по определению серы элементарной и ее соединений в компонентах окружающей среды (2009-2011гг.).  

Ученый не только активно занимался академической деятельностью, он много внимания уделял наставничеству, подготовке следующего поколения исследователей. Амангельды Скаков был председателем ГАК, членом Диссертационного Совета КазНУ им.аль-Фараби.

За многолетний вклад в подготовку специалистов, молодых ученых в Казахском Государственном Университете ему было присвоено ученое звание профессора. 

И все же главным в его жизни была экология – здесь он занимался не только изысканиями и консалтингом, но был одним из тех, кто сформировал нормативно-правовой фундамент в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 

Так, по поручению Правительства им был подготовлен и представлен Парламенту в 1991 году первый Закон Республики Казахстан «Об охране окружающей среды», автором которого он являлся, также он организовал работу по разработке региональных комплексных схем и экологических программ, им внесены десятки предложений по совершенствованию природоохранного законодательства.

Также Амангельды Скаков активно участвовал в формировании первого природоохранного ведомства Казахстана – «Госкомприроды», впоследствии преобразованного в Министерство экологии и биоресурсов, где до 1989 года был членом Коллегии, начальником управления научно-технического прогресса и экологических нормативов. 

Весь свой профессиональный, научный, административный и жизненный опыт и свою активную гражданскую позицию Амангельды Скаков десятилетиями направлял на решение сложных вопросов экологической безопасности и природоохранного законодательства, на вопросы контроля освоения природных богатств, экологического возрождения кризисных регионов, и в конечном счете – на укрепление здоровья и благополучия казахстанцев.

Скаков Амангельды Амандинович был награжден орденом «Знак Почета», медалью «20 лет Независимости Казахстана» и другими наградами.

А.А. Скаков обладал прекрасными человеческими качествами, душевной теплотой, безграничной  преданностью своему делу, уважаем и любим  коллегами и друзьями.

Амангельды Амандинович прожил достойную жизнь и успел  сделать очень много для страны и народа, которым  служил  преданно и честно.

Научная-экологическая общественность Казахстана выражают глубокие соболезнования родным и близким Амангельды Амандиновича. Его светлый образ навсегда сохранится в наших сердцах. 

Президиум Национальной инженерной академии Республики Казахстан

Ассоциация экологических организаций

Научно-технический Совет при Международном Центре зеленых технологий и инвестиционных проектов

Республиканский научно-производственный информационный центр «Казэкология»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 3

5 комментария

  1. аватар
    Мурат 20 октября 2021 13:50

    Совершенно верно!
    Личность, биография и заслуги стоящие подражания для современной молодёжи.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×