«Коронавирусные» надбавки медиков похищены в ВКО

«Коронавирусные» надбавки медиков похищены в ВКО

18 октября 2021 года руководитель Антикоррупционной службы ВКО Е. Жалмагамбет провел онлайн-совещание с участием руководства Управления здравоохранения ВКО и главных врачей больниц области.

В ходе совещания рассмотрено представление, внесенное для устранения обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона, по уголовному делу в отношении должностных лиц КГП на ПХВ «Шарская городская больница» по факту хищения бюджетных денежных средств, выразившиеся в необоснованном начислении заработной платы и  надбавок работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19.

Так, Е.Жалмагамбет отметил, что должностные лица вышеуказанной больницы на основании незаконных приказов о трудоустройстве небоснованно начисляли заработные платы, по которым ущерб государству составил более 1 млн. тенге.

Также, в ходе досудебного расследования установлено, что необоснованно начислялись надбавки к заработной плате работникам больницы за участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с короновирусной инфекцией COVID-19 в общей сумме более 1,5 млн. тенге.

В связи с этим, для недопущения подобных фактов руководитель Департамента рекомендовал Управлению здравоохранения области разработать и утвердить план проверок подведомственных организаций по ведению бухгалтерского учета, в части начисления заработной платы и надбавок сотрудникам, принимавшим участие в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с COVID-19, при выявлении нарушений направить соответствующие материалы в правоохранительные органы.

В рамках усиления профилактической работы аналогичные представления вносятся по каждому уголовному делу и рассматриваются в трудовых коллективах госорганов, где непосредственно работало должностное лицо, совершившее преступление.

О фактах коррупции любой гражданин может сообщить в Антикоррупционную службу через Call-центр «1424», который работает в режиме 24/7.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×