Особенности ВИЧ-инфекции в исправительных учереждениях

Особенности ВИЧ-инфекции в исправительных учереждениях

Вопрос ВИЧ – инфекции в тюрьме имеет свою специфику, эпидемия проявляется острее и носит более агрессивный характер, чем в обществе в целом. Напряжение, возникающее вследствие переполнения и необходимости жить вместе в неблагоприятных условиях, порождает насилие между заключенными. Постоянно присутствующие элементы принуждения и режима, свойственные тюрьме, могут быть факторами риска инфицирования ВИЧ в тюрьме.

Многолетние наблюдения показывают, что ВИЧ в заключении может передаваться посредством полового контакта или приема инъекционных наркотиков. Не секрет, что в тюрьмах распространены гомосексуальные контакты, воздержаться от беспорядочных половых связей, использовать защитные средства, удается далеко не всем.

 Реальность такова, что несмотря на постоянные усилия администрации исправительных учреждений, наркотики все же попадают в тюрьмы. Многие заключенные попадают в исправительные учреждения с уже устоявшимися привычками в отношении наркотиков. Лица, употреблявшие наркотики на свободе, часто находят способ продолжать их употребление, находясь в заключении. При употреблении наркотиков, как правило используют общие шприцы и иглы, что и приводит к инфицированию.

Тюрьма — это учреждение закрытого типа, в котором не всегда имеется возможность предоставлять такую же медицинскую помощь, какая доступна при обращении в учреждения системы общественного здравоохранения. С другой стороны, учитывая высокую вероятность плохого состояния здоровья заключенных уже при их поступлении в тюрьму и тот факт, что неблагоприятные условия содержания только способствуют его ухудшению, потребность в охране здоровья и лечении в тюрьмах зачастую выше, чем в обществе в целом.

На каждой из стадий заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией, заключенный должен получать необходимую медицинскую и психологическую помощь. Необходимо поощрять сотрудничество с провайдерами медицинской помощи для улучшения качества медицинских услуг.

 Необходимо предоставлять медицинское наблюдение и консультирование в период пребывания в местах лишения свободы ВИЧ-инфицированным заключенным, у которых симптомы болезни ещё не возникли.

 Кроме этого заключённые должны иметь доступ к информации о возможных методах терапии и праве отказа от лечения, точно также, как это происходит в сообществах за пределами исправительных учреждений.

Лечение ВИЧ-инфекции, а также связанных с нею заболеваний должно быть предоставлено в медсанчасти исправительного учреждения, которое при этом обязано применять те же самые клинические критерии и обеспечивать доступ к необходимой терапии, как и в целом сообществе, без какой-либо дискриминации.

Право на получение медицинской помощи в тюрьмах также включает доступ к антиретровирусной терапии (АРВ) в качестве одного из методов комплексного лечения ВИЧ /СПИДа. Комбинация АРВ препаратов, в особенности, входящих в высоко активную терапию (ВААРВ), доказала свою эффективность в получении максимального и продолжительного снижения ВИЧ в организме, восстановлении и поддержании функции иммунной системы, улучшении качества жизни и снижении заболеваемости и смертности, связанного с ВИЧ-инфекцией. При отсутствии лечения у большинства людей, зараженных ВИЧ, в конце концов возникают заболевания, связанные с этим вирусом, которые заканчиваются летальным исходом. Однако если такие пациенты получает АРВ терапию, они могут в течение многих лет поддерживать хорошее состояние здоровья. Подобные результаты можно наблюдать даже в так называемых «трудных» группах ВИЧ - инфицированных, таких как потребители инъекционных наркотиков. Обеспечение в условиях исправительного учреждения доступа к АРВ терапии для тех заключенных, которые нуждаются в подобном лечении, является нелегкой задачей, но она необходима.

Многие люди, нуждающиеся в доступе к АРВ терапии, являются потребителями инъекционных наркотиков, среди них есть большое число тех, кто попадает в исправительные учреждения и освобождается из них. В связи с этим необходимо обеспечить бесперебойность оказания медицинской помощи людям, ранее лечившимся по месту жительства, и после попадания в тюрьму, также как и заключенным, лечившимся в тюрьме и вышедшим на свободу.

В этих целях, необходимо наладить сотрудничество между медицинскими службами исправительных учреждений и организациями общественного здравоохранения для обеспечения последующего медицинского и психологического наблюдения за ВИЧ-инфицированными заключенными после их выхода на свободу, при отсутствии возражений со стороны последних.

Охрана здоровья в тюрьмах является правом, которое гарантировано международными законами, а также рекомендациями международных организаций, руководствами и соглашениями. Право на здоровье включает право на лечение и меры профилактики в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, предоставляемой для жителей сообществ.

ГККП «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» г. Нур-Султан 

Г. Нургожина

Врач-инфекционист

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×