Онлайн-тест на знание новейшей истории Казахстана прошли более 63 тысяч раз

Онлайн-тест на знание новейшей истории Казахстана прошли более 63 тысяч раз

 

За два месяца онлайн-тест на знание новейшей истории Казахстана на сайте 30jyl.kz прошли более 63 тысяч раз, из них 141 раз пользователи набрали максимальное количество баллов. На текущий момент самым результативным участником стала школьный учитель истории из села Коржинколь Акмолинской области Галия Искакова. 

Онлайн-тест на знание новейшей истории Казахстана был запущен в августе на сайте-навигаторе мероприятий к 30-летию Независимости 30jyl.kz. В нем собраны вопросы с периода развития республики после распада СССР и до ее современного этапа.

Согласно статистике за два месяца, участники квиза чаще всего набирали 10 верных ответов из 21 возможного. В сентябре тест прошли 47 тысяч раз или в среднем 1500 в день. Наиболее активными были жители Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областей. По итогам прохождения теста каждый участник получил свой персональный онлайн-сертификат.

«Нас радует, что 70% людей, прошедших онлайн-тест – это молодые люди до 25 лет. Исторический квиз – это один из проектов, где в интерактивной форме можно вспомнить всю 30-летнюю историю становления и развития нашей страны», отметил руководитель Проектного офиса по координации праздничных мероприятий 30-летия Независимости РК Баглан Айдашов.

Результаты всех участников заносятся в общий рейтинг, который формируется на основе количества правильных ответов и затраченного времени. По данным на 11 октября, самый лучший результат показала Галия Искакова. Она ответила правильно на все вопросы за 1 минуту 40 секунд.

«Об этом квизе я узнала из общего чата историков Казахстана и решила поучаствовать. Тесты интересные, построены не только на основе школьной программы, но и на общий кругозор. Самыми трудными для меня были вопросы с процентным соотношением. Когда увидела себя на первом месте в таблице, конечно, испытала радость! Свой сертификат сохранила и даже отправила коллегам. Думаю, подобные мероприятия, и в целом любые познавательные, очень полезны для подрастающего поколения», - рассказывает Галия Искакова. Она более 13 лет преподает в малокомплектной школе села Коржинколь Егиндыкольского района Акмолинской области.

Напомним, онлайн-тест запущен на 30jyl.kz – специальном сайте, где размещаются анонсы и новости о всех мероприятиях, проводимых в рамках 30-летия Независимости РК. На 30jyl.kz пользователям предлагается проверить насколько хорошо они знакомы с историей независимого Казахстана. Вопросы для квиза были разработаны историками.

В конце года самые результативные участники получат памятные призы. Инициатива реализуется Проектным офисом при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и приурочена к 30-летию Независимости Казахстана.

Пройти тест можно по ссылке: https://30jyl.kz/ru/test/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×