Докторанты Amanzholov University победили в конкурсе НИОКР молодых ученых

Докторанты Amanzholov University победили в конкурсе НИОКР молодых ученых

Докторанты кафедры физики Amanzholov University приняли участие в ХХ конференции-конкурсе начно-исследовательских и опытно-конструктивных работ молодых ученых и специалистов.

Стоит отметить, что в конкурсе, организованным Национальным Ядерным Центром Республики Казахстан участвовали более 30 человек, в результате которого до финиша дошли три докторанта.

Первое место в формате фундаментальных исследований занял докторант Amanzholov University Куаныш Самарханов, который представлял свою работу по теме: «Эмиссия распыленных частиц при возбуждении смесей инертных газов продуктами ядерной реакции 6Li (n, α)3H». А третье место одержала докторант-физик Дина Бияхметова, которая изучает тему Электронно-парамагнитного резонанса эмали зубов человека в диапазоне высоких доз профессионального облучения.

– Это мое четвертое участие на конференции НИОКР. Тема моего доклада заключается в исследовании оптического излучения плазмы газовых смесей, образованной в активной зоне ядерного реактора. Он представляет интерес с точки зрения создания детекторов ионизирующего излучения, устройств прямого преобразования энергии ядерных реакций в световую, а также для создания методов диагностики высокотемпературной плазмы в термоядерных реакторах, что обуславливает актуальность данных работ, – сказал Куаныш Самарханов.

По словам ребят, молодые ученые и специалисты своими выступлениями на данной конференции получают непередаваемый опыт, конструктивную критику и советы от членов жюри. Добавим, что кафедра физики НАО «ВКУ имени С.Аманжолова» тесно работает с НЯЦ РК.

В завершении, победители были награждены дипломами различных степеней и поощрительными призами. А их работы в скором времени будут опубликованы в журнале "Вестник НЯЦ РК".

Пресс-служба ВКУ имени С.Аманжолова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×