10 октября – День отмены смертной казни!

10 октября – День отмены смертной казни!

С 2003 года ежегодно 10 октября отмечается как День отмены смертной казни. 10 октября. Он был учрежден Всемирной коалицией по запрету смертной казни, в которую входят более 135 правозащитных организаций, в том числе «Международная амнистия» (Amnesty International), а также ассоциации адвокатов, профсоюзы, местные и региональные органы власти, объединившиеся, чтобы избавить мир от смертной казни.

Смертная казнь как вид наказания отменена более чем в 100 странах мира. В Казахстане с 1 января 2004 года по 24 сентября 2020 года в стране действовал мораторий на смертную казнь. В настоящее время смертная казнь отменена. 17 декабря 2003 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса о её отмене, Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.  С 2007 года в Конституции Казахстана смертная казнь упоминается как мера наказания, применяемая только в отношении осуждённых за терроризм или особо тяжкие преступления в военное время; это же подтверждает и Amnesty International.

В 2016 году началось обсуждение новой редакции Уголовного кодекса Казахстана и о необходимости упоминать смертную казнь как меру наказания. Заместитель Генерального прокурора Казахстана Иоган Меркель заявил, что не поддерживает полную отмену смертной казни. В ходе обсуждения предлагалось расширить список лиц, в отношении которых может быть применена смертная казнь, и включить туда осуждённых за коррупцию, педофилию и торговлю наркотиками.

Сейчас смертная казнь фактически заменена пожизненным лишением свободы: более 100 человек, ранее приговорённых к смертной казни или пожизненно осуждённых, отбывают наказание в двух колониях для пожизненно осуждённых: «Чёрный Беркут» (Костанайская область) и тюрьме закрытого типа в городе Аркалык.

В настоящее время 17 статей предусматривают в качестве наказания смертную казнь. Один из последних таких приговоров был вынесен в 2016 году в отношении Руслана Кулекбаева, признанного виновным в совершении теракта в Алматы: он открыл стрельбу по полицейским в центре города, в результате которой погибли 10 человек. Наказание ему было заменено на пожизненное заключение. 

В нашей Конституции за основу взяли естественно-правовую концепцию прав человека, что лежит в основе международных договоров в области прав человека и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Поэтому вся Европа, Совет Европы и не применяет смертную казнь. И за естественно-правовую концепцию прав человека в 1995 году проголосовал - весь народ Казахстана. Она у нас действующая, как акт высшей юридической силы.

В статье 12 Конституции - четко установлено, что «права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.» Кроме того, статья первая Конституции Республики устанавливает, что высшими ценностями государства является – человек, его жизнь, права и свободы.

Так что правовые основания для отмены смертной казни – по Конституции – у нас есть. Тем более установлено, что права человека, право на жизнь - определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов, того же Уголовного кодекса РК.

Мы присоединились к факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах, отменяющего смертную казнь, тем самым присоединившись к цивилизованному, гуманистическому международному сообществу.

Главой государства Касым-Жомартом Токаевым подписан закон о ратификации второго протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах об отмене смертной казни. В данный момент в Казахстане идет работа по гармонизации норм Уголовного кодекса Республики Казахстан с положениями Второго Факультативного протокола. Соответствующий закон должен быть принят до конца года.

При желании, мы можем вступить и в Совет Европы (создан в 1947 году, сейчас 47 стран) — международная организация, содействующая сотрудничеству в области стандартов права, ее верховенства (правового государства), приоритета прав человекадемократического развитиязаконности и культурного взаимодействия. Почти 200 конвенций подписано в этой области, главная – Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года с обозначенной в ней наднациональной юрисдикцией – Европейского суда по правам человека. Деятельность  Совета Европы охватывает все сферы жизни человека. Но экономическими и военно-политическими вопросами она не занимается. Главным требования для вступления в Совет Европы, как было требование признать жизнь любого человека – высшей ценностью и отменить смертную казнь.

Международными экспертами дана высокая оценка политики Казахстана по отмене смертной казни и движению к демократическим ценностям.

Марат Башимов

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×