Эксперты ВОЗ посетили Казахстан в рамках миссии по Глобальному бенчмаркингу

Эксперты ВОЗ посетили Казахстан в рамках миссии по Глобальному бенчмаркингу

Миссия Всемирной организации здравоохранения посетила Казахстан для рассмотрения хода выполнения рекомендаций Плана институционального развития в области регулирования лекарственных средств по итогам сравнительного анализа 2018 года. Основная цель мероприятий — определить статус регулирующей системы в Казахстане с помощью Глобального инструмента бенчмаркинга ВОЗ (ГИБ ВОЗ) и оценить уровень зрелости системы.

Согласно оценке ВОЗ, национальная регуляторная система Казахстана подтвердила 2-й уровень зрелости из 4-х возможных. Бенчмаркинг проводился по 8 основным индикаторам: национальная регуляторная система, регистрация и разрешение на маркетинг, фармаконадзор, надзор за рынком, лицензирование, регуляторные инспекции, проведение лабораторных исследований, надзор за клиническими исследованиями.

Миссия нынешнего визита ВОЗ, участниками которой стали эксперты из штаб-квартиры ВОЗ, ЕВРО ВОЗ и Странового офиса ВОЗ — изучение фактических данных после выполнения корректирующих действий с 2018 года,  обсуждение необходимых оставшихся мероприятий, включая расширение рамок контрольных показателей для надзора за регулированием вакцин, а также согласование следующих шагов и сроков для официального анализа национальной системы регулирования лекарственных средств и вакцин в Казахстане.

В ходе рабочей поездки представители ВОЗ провели в частности ряд встреч и обсуждений с Комитетом по медицинскому и фармацевтическому контролю МЗ РК и Национальным центром экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий.  Кроме того, по итогам визита миссии ВОЗ будет разработана и утверждена Дорожная карта мероприятий по достижению национальным регуляторным органом РК 3 уровня зрелости.

«С комиссией по бенчмаркингу мы обсудили ряд важных пунктов, по которым нам предстоит дальнейшая и, как мы надеемся, плодотворная работа. Наша цель — привести систему к следующему — третьему — уровню зрелости, что в классификации ГИБ ВОЗ означает “стабильная, хорошо функционирующая и интегрированная система”. Эксперты дали ряд важных рекомендаций,  отметили сильные стороны нашей деятельности. К визиту ВОЗ в следующем году мы будем готовы продемонстрировать результаты работы над ними», — прокомментировал генеральный директор НЦЭЛС Еркен Даутбаев.

Отметим, что Всемирная организация здравоохранения играет ключевую роль в оказании поддержки странам в укреплении их систем регулирования и содействии справедливому доступу к качественным, безопасным, эффективным и доступным медицинским изделиям и продуктам здравоохранения.

 

Справочно:

Цель Бенчмаркинга ВОЗ - определить статус регулирующей системы в Казахстане с помощью Глобального инструмента  бенчмаркинга и оценить уровень зрелости системы.

1 уровень - некоторые элементы системы регулирования

2 уровень - развивающаяся национальная система регулирования

3 уровень  - стабильная, хорошо функционирующая и интегрированная система

4 уровень -  продвинутый уровень производительности и непрерывное улучшение

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×