Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в Павлодарской области.

Успешно реализуется государственная поддержка бизнеса в Павлодарской области.

  Государственная поддержка бизнеса является важным условием развития предпринимательского сектора в Республике Казахстан. Предприниматели Павлодарской области принимают активное участие в государственных программам поддержки бизнеса. Так, за период с 2010 года по 01 июля 2021 года в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» (далее – ГП «ДКБ-205») с применением инструмента субсидирование подписано договоров по 2 481 проекту, на общую сумму 263,1 млрд. тенге. В том числе за первое полугодие 2021 года подписано договоров субсидирования по 533 проектам, на общую сумму 13,3 млрд. тенге. Из них:

 - в рамках ГП «ДКБ-2025 по первому направлению (портфельное субсидирование) подписано договоров по 316 проектам на общую сумму 1,72 млрд. тенге;

 - в рамках ГП «ДКБ-2025» по второму направлению подписано договоров субсидирования по 213 проектам на общую сумму кредита 11,49 млрд. тенге. В том числе по «Экономике вторых вещей» подписано договоров субсидирования по семи проектам на общую сумму 4,38 млрд. тенге

 - в рамках ГП «ДКБ – 2025» оказывается поддержка проектам в пострадавших секторах экономики. Так, за первое полугодие подписано договоров субсидирования по четырем проектам на общую сумму 19,96 млрд. тенге.

 Наряду с субсидированием процентной ставки, предприниматели активно пользуются поддержкой в виде гарантирования по кредитам. С начала реализации программы ГП «ДКБ-2025» по состоянию на 01 июля 2021 года по инструменту гарантирование подписано договоров по 1 410 проектам, на общую сумму 50,3 млрд. тенге, общий размер гарантии составляет 19,1 млрд. тенге. В том числе, за первое полугодие 2021 года по инструменту гарантирование было подписано договоров по 506 проектам на сумму кредита 13 млрд. тенге, размер гарантии 5,8 млрд. тенге. В число 506 проектов по инструменту гарантирование вошли три проекта по Экономике простых вещей на сумму 3,3 млрд. тенге.

В число компаний, получивших поддержку инструментами Фонда Даму, вошли компании по производству приборов для измерения механических величин, физических исследований - ТОО «Проманалит», ИП «Исатаев» - компания, реализовавшая проект по строительству детского сада, ТОО «Глазная клиника Ретина Норма» - компания предлагает услуги по диагностике нарушений и коррекции зрения.

За счёт поддержки Фонда «Даму» и финансирования банков-партнёров Фонда предприниматели пополнили оборотные средства, а также провели инвестиционные мероприятия, в том числе проведена модернизация и приобретено оборудование. 

Журналисты посетили 3 предприятия области, реализующие бизнес-идеи в различных сферах деятельности. Руководители предприятий рассказали, какими государственными программами они воспользовались: 

ТОО «Проманалит» - компания производит приборы для измерения механических величин, физических исследований, электрораспределительную и регулирующую аппаратуру, в том числе оборудование для решения экологических и технологических задач, поставленных Экологическим кодексом и Техническим регламентом РК «Требования к эмиссиям в окружающую среду при сжигании различных видов топлива в котлах тепловых электрических станции» по выбросам СО, СО2, NO, NO2, SO, SO2, O2.  Тесно сотрудничает компания с российскими предприятиями, в планах ТОО «Проманалит» наладить экспорт продукции в Узбекистан. При этом сертификаты качества изготовленных приборов, позволяют ТОО «Проманалит» поставлять продукцию и в страны дальнего зарубежья.

По словам руководителя компании Исупова Игоря Михайловича, с Фондом «Даму» предприятие сотрудничает с 2016 года.

 - Производственным компаниям деньги на оборотные средства нужны всегда. Кредит на пополнение оборотных средств мы получили по программе «Даму-Өндіріс» под шесть процентов. Дешевые деньги на развитие бизнеса - это значимая поддержка бизнеса. Плюс ко всему Фонд «Даму» предоставил гарантию в размере 50%, так как собственных залогов было недостаточно, - отмечает Исупов И.М.

ИП «Исатаев»  - Исатаев Арман Амерханович с 2006 года возглавляет Ассоциацию «Кёкушинкай каратэ» в городе Павлодар. Ученики Армана неоднократно занимали призовые места на республиканских и международных соревнованиях. Занимаясь развитием каратэ в регионе, Арман Исатаев с супругой мечтал открыть семейный бизнес: развивающий детский мини-сад. После изучения рынка, супруги решили приобрести франшизу «Точка роста». Франшиза основывается на принципе S.T.E.A.M: совмещение естественных наук с креативными и художественными дисциплинами В 2021 году проект на строительство мини-сада поддержал АО «ForteBank». Ставка по ГП «ДКБ-2025» составила 14%. Шесть процентов оплачивает предприниматель, восемь процентов субсидируется государством. Предпринимателю не хватило собственных залогов, Фонд «Даму» предоставил гарантию в размере 50% от суммы кредита.

 - Команда центра предоставляет лучшие методики обучения детей, воспитывая будущее Казахстана. Главное идти к намеченной цели единым и сплоченным коллективом, - говорит Арман Исатаев.

В Казахстане нарушения зрения диагностируются у 50% взрослых и детей. Качественное оборудование и квалифицированные специалисты играют важную роль в диагностике и лечении заболеваний.

ТОО «Глазная клиника Ретина Норма» предлагает услуги по диагностике нарушений и коррекции зрения. Благодаря государственной поддержке компания приобрела здание и оборудование.

В Павлодаре клиника открылась в 2016 году, до 2019 года клиника находилась в арендованном помещении. В конце 2019 года АО «Народный Банк Казахстана» поддержал проект, направленный на приобретение собственного здания и современного оборудования. Ставка по ГП «ДКБ-2025» составила 13,5%. В июне 2020 года ТОО «Глазная клиника Ретина Норма» подало заявку на рефинансирование кредита. Сейчас компания оплачивает шесть процентов, 7,5% — государственные субсидии.

По словам врача высшей категории, лазерного хирурга клиники Ахмеровой Айжан Акылбековны собственное здание позволило расширить спектр услуг, в том числе и проведение операций лазерной коррекции зрения.

 - Благодаря государственной поддержке, приобрели здание и оборудование, которое позволило проводить операции по коррекции зрения. Теперь, жители Павлодарской области могут исполнить мечту об отличном зрении, не выезжая за пределы области, - говорит Айжан Акылбековна.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×