Астанчанка обманула 19 жителей столицы на сумму три с половиной миллиона тенге, обещая раскрутку денег

Астанчанка обманула 19 жителей столицы на сумму три с половиной миллиона тенге, обещая раскрутку денег

Столичными полицейскими за совершение ряда мошенничеств задержана 22-летняя жительница г. Нур-Султана, которая под предлогом раскрутки денег обманула 19 жителей столицы.

Для осуществления своих корыстных целей она в мессенджере WhatsApp  создала групповой чат, куда заманивала пользователей и предлагала услуги по раскрутке денег на спортивных ставках.  С целью получить доверие пользователей, она публиковала в чате фейковые чеки и квитанции о выигрышах. Задержанная обещала в течение суток выигрыш со 100%-ной прибылью и уговаривала перечислить деньги на электронный кошелек. Доверчивые граждане отправляли суммы от 100 000 до 300 000 тенге на электронный кошелек, однако после поступления денег она блокировала номера потерпевших.

В ходе расследования установлено, что подозреваемая никакого отношения к  ставкам не имела, а деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Возбуждено уголовное дело   по ст. 190 ч.3 УК РК (мошенничество).  В настоящее  время задержанная подозревается по 19  эпизодам, однако потерпевших может быть больше. Общая сумма ущерба составила 3 500 000 тенге.

В период пандемии в сети Интернет увеличилось количество  заманчивых предложений по раскрутке денег, где требуется лишь внести деньги и никакие усилия не прилагать. К сожалению, не все проявляют бдительность и идут на поводу легких денег. Необходимо всегда проверять проводимые выгодные акции на официальных интернет-ресурсах и изучать отзывы.

Департамент полиции г. Нур-Султана предупреждает граждан быть бдительными и не попадаться на уловки сетевых мошенников, не участвовать в сомнительных акциях по преумножению и увеличению дохода в  сети Интернет. Мошенники завлекают пользователей выгодными и беспроигрышными ставками. Не стоит инвестировать в сомнительные проекты по раскрутке денег.

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×