АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА

АНТИКОРРУПЦИОННАЯ СЛУЖБА ВКО ПОДВЕЛА ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 8 МЕСЯЦЕВ 2021 ГОДА

На площадке сервисного центра «Antikor Ortalygy» первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы по Восточно-Казахстанской области Жигер Байдилдин с участием руководителя проекта «Шығыс-Адалдық алаңы» Маржан Бахыт провели брифинг и подвели итоги работы за 8 месяцев 2021 года.

За истекший период текущего года Департаментом проведена определённая работа по профилактике коррупции и оперативно-следственной деятельности. Приоритет в работе направлен на партнерство государства и граждан при формировании системы добропорядочности, объединение их усилий в противодействии коррупции, обеспечении максимального вовлечения общества в эту работу. В целях продвижения культуры добропорядочности утвержден соответствующий комплексный план на 2021 год.

«В целях реализации данных Президентом поручений проводится системная работа по переходу на трехзвенную модель уголовного процесса, защите прав предпринимателей, недопущению незаконного вмешательства в работу бизнеса», — отметил первый заместитель руководителя антикоррупционной службы области. 

В рамках реализации Концепции «Слышащего государства» все 4 городских и 15 районных акиматов перешли на сервисную модель в формате «Открытого акимата», что составляет 100% охват и позволяет гражданам оперативно и безбарьерно получать госуслуги и разъяснения по принципу «одного окна». Учитывая положительные отзывы населения, данный формат трансформирован далее на 11 сельских округов. В текущем году работа по переходу на сервисную модель будет продолжена и в других селах.

В целях обеспечения прозрачности деятельности государственных органов и дальнейшего повышения уровня доверия населения, 88 учреждений области перешли на формат «Open Space» и открыли 111 фронт-офисов.

Также, заместитель руководителя Департамента подчеркнул, что в области успешно реализуется проект Интерактивная карта открытых бюджетов. Так на сегодняшний день на данном портале 1730 организаций области опубликовали 2949 бюджетов на сумму 698 млрд. тенге, т.е. охват составляет 100%.

С начала года благодаря отслеживанию проведения государственных закупок в «Едином окне закупок» экономия бюджетов госорганов составила 2 млрд. 160 млн. тенге.

Основными инструментами превентивной работы выступают антикоррупционный мониторинг и внешний анализ коррупционных рисков. За 8 месяцев 2021 года проведено 7 антикоррупционных мониторингов. Внешнему анализу подвергнута деятельность 11 госорганов и организаций квазигосударственного сектора.

По их результатам внесено 289 рекомендаций и предложений по устранению причин и условий коррупционных рисков, улучшению бизнес-процессов, снижению административных барьеров, совершенствованию законодательства.

В целях защиты бизнеса и инвестиций от незаконного вмешательства госорганов в их деятельность и исключения бюрократических проволочек мы сопровождаем 45 инвест-проектов на общую сумму 334 млрд.тенге.

 «За истекший период 2021 года выявлено 81 преступление, в том числе коррупционных 72. Основную массу зарегистрированных преступлений составляют факты хищений (19)  и взятничества (53). К составу особо тяжких и тяжких коррупционных преступлений относится 55 преступлений. Число лиц, привлеченных за коррупцию составило 52. Сумма установленного ущерба достигла — 805,2 млн. тенге», - резюмировал Жигер Байдилдин.

Антикоррупционная служба по Восточно-Казахстанской области 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×