Развитие экономики Узбекистана в первом полугодии 2021 г.

Развитие экономики Узбекистана в первом полугодии 2021 г.

Несмотря на продолжение пандемии коронавируса в мире, появление новых штаммов, раскручивание новых волн заболеваний в первом полугодии, экономика Узбекистана вышла на рекордные темпы роста за последние годы. По данным Госкомстата РУз валовый внутренний продукт за первые шесть месяцев текущего года увеличился на 6,2%. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года, в связи с пандемией и локдаунами экономика выросла лишь на 1,1%, а за первые три месяца 2021 г. – 3%.

 

При этом необходимо отметить, что ситуация в экономиках стран-основных торговых партнеров Узбекистана по итогам полугодия стабилизируется и стремится вернутся на траекторию роста. Так, ВВП Казахстана увеличился на 2,2%, против спада за аналогичный период прошлого года на 1,8%. Масштабы рецессии экономики Кыргызстана постепенно снижаются – по итогам января-июня темпы спада замедлились до 1,7% против 5,6% за первое полугодие 2020 г. Китай сохраняет в текущем году динамичный рост, где фиксируется увеличение ВВП на 12,7% по итогам полугодия. В России, по оценке Минэкономразвития РФ, за январь-май ВВП выросло на 3,7%.

В Узбекистане продолжает замедлятся инфляция в потребительском секторе, несмотря на серьезные скачки цен на отдельные товары, такие как морковь и растительное масло. По итогам шести месяцев текущего года в целом цены выросли на 4,4% к декабрю прошлого года, тогда как в 2020 г. за аналогичный период –  на 4,6%. К маю 2021 г. цены снизились на 0,2% что обусловлено сезонностью. Наибольший прирост цен отмечается по продовольственным товарам – на 5,7% (за первое полугодие 2020 г. – 6,2%). Рост цен на непродовольственные товары также замедляется – 3% против 3,6% за январь-июнь 2020 г. Между тем цены на услуги в текущем году продолжают расти более высокими темпами – 4,1% против 3,1%.

Приток инвестиций в экономику переломил спад прошлого года и первого квартала текущего и вернулся к положительной динамике. Инвестиции в основной капитал выросли на 5,9% против спада почти на 10% за аналогичный период прошлого года. Сохраняется тенденция снижения привлечения инвестиция за счет централизованных средств относительно нецентрализованных. Инвестиции за счет бюджета снизились на 8,5%. Более чем на 36% снизились инвестиции и кредиты, привлекаемые под гарантию правительства, а их доля в общем объеме инвестиций снизилась до 8,9%. Заметно увеличился приток инвестиций из нецентрализованных источников – на 14,9%, против роста на 1,9% за первую половину прошлого года. Инвестиции за счет средств населения и собственных средств предприятий увеличились незначительно – на 4,4 и 4,7% соответственно. Значительный приток инвестиций обусловлен ростом привлеченных кредитов коммерческих банков, прямых иностранных инвестиций и кредитных средств из-за рубежа.

Положительная динамика производства отмечается во всех секторах экономики. Основными драйверами являются промышленность и сфера услуг.

Промышленный сектор по итогам января-июня демонстрирует достаточно высокие темпы роста – 8,5% против спада на 0,3% за аналогичный период прошлого года. Добывающая промышленность выросла на 7,5% (спад на 18% за январь-июнь 2020 г.), обрабатывающая промышленность – на 8,6% (4,9%), электроснабжение, подача газа и кондиционирование воздуха – на 12,1% (8,4%). Производство потребительских товаров выросло на 7,7% против роста в 1,2% за аналогичный период прошлого года, причем опережающую динамику демонстрирует производство продовольственных товаров.

Сектор услуг несмотря на сохраняющиеся трудности из-за пандемии для отдельных подсекторов, таких как туризм, сферы общественного питания и проживания, демонстрирует впечатляющую динамику – прирост на 18,3% за первое полугодие против роста на 2,6% за январь-июнь 2020 г. Транспортная сфера активно восстанавливается после прошлогоднего спада: грузооборот вырос на 14,1%, пассажирооборот на 4,1%. Розничная торговля за рассматриваемый период увеличилась на 9%.

Замедление динамики относительно прошлого года отмечается в сельском хозяйстве до 1,8% против 2,8%, что обусловлено сложными погодными условиями в текущем году, нехваткой воды. Также замедлились темпы роста и строительного сектора до 0,1% против 7,1% за первое полугодие 2020 г.

Во внешней торговле также удалось преодолеть спад. За первое полугодие объем торговли вырос на 13,6% и составил 18 млрд. долл., тогда как в тот же период прошлого года отмечался серьезный спад на 18%. Экспорт за рассматриваемый период вырос на 12% до 7,1 млрд. долл., импорт – на 14,4% до 11 млрд. долл. Во втором квартале Узбекистан вновь вернулся к продаже золота за рубеж на фоне положительной ценовой конъюнктуры на мировом рынке. Однако, необходимо отметить, что за первые полгода объем экспорта без золота увеличился на 36,4% и достиг 5,7 млрд. долл.

В структуре экспорта отмечается наращивание поставок в зарубежные страны пищевых продуктов на 6,3%, химической продукции на 18,6%, промышленных товаров на 74,4% (главным образом за счет текстильной продукции, цветных металлов), машин и транспортного оборудования в 2 раза.

В то же время отмечается рост импорта пищевой продукции на 46,2%, промышленных товаров на 29,1% (в основном металлургическая продукция), химической продукции на 17%. Импорт машин и оборудования, на которые приходится наибольший объем, вырос на 1,4%.

Таким образом, по итогам полугодия экономика Узбекистана активно преодолевает последствия кризиса и выходит на опережающую докризисные показатели динамику. 

Руслан Абатуров,

Центр экономических исследований и реформ

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

148 комментария

  1. аватар
    Ramsrp 22 сентября 2023 07:13

    buy accutane 10mg without prescription <a href="https://topgnonline.shop/">azithromycin 250mg without prescription</a> cost zithromax

  2. аватар
    Lzfteh 4 октября 2023 16:23

    buy methylprednisolone medication <a href="https://arisceon.com/">purchase triamcinolone for sale</a> buy triamcinolone without prescription

  3. аватар
    Fozshs 5 октября 2023 06:45

    order generic levitra 20mg <a href="https://lanoedra.com/">buy vardenafil 20mg without prescription</a> buy tizanidine online cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×