Современное искусство на территории Делового центра ЭКСПО

Современное искусство на территории Делового центра ЭКСПО

 

АО «НК «QazExpoCongress» и НПО Евразийский Культурный Альянс с гордостью представляет групповую выставку «Жизнь Вещей», которая пройдет на первом этаже Музея энергии будущего NUR ALEM на территории Делового центра ЭКСПО в г. Нур-Султан с 05 июля по 05 августа 2021 года.

Выставка включает в себя произведения известных казахстанских художников, созданные за последние 30 лет и, с одной стороны, рассказывает про материалы и техники (то, из чего сделано искусство), а с другой - про его метафизические свойства (то есть, то, чем искусство потом становится).

Разные художники используют индивидуальные средства выражения для достижения своих задач, но любое художественное высказывание, так или иначе, замкнуто в телесном и материальном. Как правило, эти материалы художник находит рядом с местом, где живет – так, мастера Древнего Рима использовали мрамор Каррары, потому что он был доступен: его можно было легко найти и привезти в студию.

Современный мир снабжает художника огромным количеством вторичного сырья и подталкивает к мысли использовать его для создания живописи, скульптур, инсталляций, а иногда, видео-арта. Пластик, металл, рэди-мейды, ткани, резина и другие вещи, которые в нашем восприятии являются не более, чем бытовыми отходами, трансформируются в руках художника, получают вторую жизнь и становятся объектами искусства. И попадают не на городскую свалку, а в музей, где каждый из нас сможет взглянуть на них и задуматься: над проблемами экологии, истинной красоты, ценности жизни и всего того, что нас окружает, о смене эпох, которую мы индексируем через смену материалов, и о том, как исторические процессы меняют наше чувство прекрасного.

Выбор места экспонирования особенно важен в контексте миссии Музея энергии будущего NUR ALEM, который был создан для медиации идей о снижении выбросов CO2 в атмосферу, перехода к возобновляемым источникам энергии и уменьшения углеводородного следа в Казахстане и мире.

Выставка «Жизнь вещей» станет одним из флагманских мероприятий в рамках проведения летних культурных событий и активностей на территории Делового центра ЭКСПО. Уже сегодня пространство ЭКСПО наполнилась уникальными инсталляциями и арт-объектами известных казахстанских и зарубежных художников и архитекторов. Кроме этого, посетителей ожидают выступления уличных артистов и музыкальных групп, мультимедийные библиотеки и разнообразная интерактивная программа для детей.

Художники выставки «Жизнь Вещей»:

Саид Атабеков

Алпамыс Батыр

Куаныш Базаргалиев

Виолетта Богданова

Елена и Виктор Воробьевы

Катя Кан

Молдакул Нарымбетов

Сауле Сулейменова

Георгий Трякин-Бухаров

Арыстанбек Шалбаев

Алексей Шиндин

Зоя Фалькова

Кураторы: Владислав Слудский и Оля Веселова

В рамках мероприятия 7 июля пройдет пресс-тур для представителей СМИ.

В программе пресс-тура:

11:00 - 11:40 Экскурсия по выставке с кураторами

11:40 - 12:00 Серия вопросов и ответов

Обзор по фотовыставке под открытым небом на территории Делового центра ЭКСПО.

Регистрация СМИ обязательна по электронной почте zhibeken@gmail.com

 

 

 

Справочно:

АО «Национальная компания «QazExpoCongress»

«Акционерное общество «Национальная компания «QazExpoCongress» было создано в 2013 году для подготовки и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане. После завершения выставки дальнейшая цель заключается в устойчивом развитии инфраструктуры наследия ЭКСПО-2017, а в настоящем, Делового центра ЭКСПО в интересах города Нур-Султан, Казахстана и мировой экономики в целом.

Деловой центр EXPO – это современный деловой кластер столицы, открытый для обоюдного сотрудничества. На его базе расположены ультрасовременный бизнес центр класса А, Конгресс-центр и Международный Выставочный Центр «ЕХРО» для проведения конгрессно-выставочных и торгово-выставочных мероприятий на самом высоком уровне.

Точкой притяжения и символом делового центра EXPO является уникальный Музей энергии будущего NUR ALEM. Здесь на постоянной основе проходят культурные, социальные и благотворительные мероприятия, а также художественные и фотовыставки, которые делают это уникальное место важной точкой культурного ландшафта столицы.

Подробная информация на сайте  www.qazexpocongress.kz 

Евразийский Культурный Альянс

Основанная в 2010 году некоммерческая организация Евразийский Культурный Альянс занимается поддержкой и развитием современного искусства Казахстана. Организация стараемся всячески стимулировать рост креативной экономики, улучшать социальные и экономические показатели ключевых игроков региона в сфере культуры, а также способствовать интеграции Казахстанской идентичности в более широкий глобальный контекст.

За последние десять лет Евразийским Культурным Альянсом  организовано около сорока выставок, пятнадцати фестивалей современного искусства, ряд образовательных инициатив, а также выставили произведения таких значимых художников, как Дэмиен Херст, Сауле Сулейменовой, Алмагуль Менлибаевой, Тацу Ниши, Никита Кадан, Валерий Казас, Марк Форнес, Эндрю Роджерс среди многих других.

 

Евразийский Культурный Альянс непрерывно оказывает содействие в культурном обмене между местным и международным культурными сообществами, а также консультирует частные и публичные коллекции, тесно сотрудничает с архитекторами и урбанистики, а также поддерживает молодое поколение казахстанских художников. 

Подробная информация на сайте: www.cultura.kz 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×