Ежедневно казахстанцы сталкиваются с нарушением своих потребительских прав

Ежедневно казахстанцы сталкиваются с нарушением своих потребительских прав

В Казахстане каждый гражданин сталкивается с проблемами при покупке товара или получения услуги. Поэтому защита прав потребителей стала важнейшей задачей государства и общественности.

В 2020 году Комитет по защите прав потребителей в рамках независимого социологического исследования выявил уровень защищенности потребительских прав. Было охвачено 17 000 человек со всех регионов страны.

Согласно опроса на и более проблемными сферами для потребителей оказались медицинские, транспортные, образовательные услуги, связь.

29% респондентов за защитой своих прав готовы обратиться в государственные органы, столько же - к юристам. 24% опрошенных защищают свои права самостоятельно, 9% предпочитают обращаться в общественные объединения потребителей и к другим субъектам досудебного урегулирования.

По итогам исследования Комитет выработал рекомендации госорганам по усилению разъяснительной работы по всем направлениям защиты прав потребителей. Также необходимо поддерживать и создавать конкурентную среду в сфере услуг посредством влияния на имидж предприятия, организации, услугодателя. Важно проводить обучение основам потребительской грамотности в школах, колледжах и вузах, среди потребителей.

Стратегическая задача Комитета в этой связи – обеспечить более активное вовлечение гражданского общества в процесс защиты прав потребителей. Это будет стимулировать предпринимателей к повышению качества товаров и уровня культуры ведения бизнеса, позволит повысить к 2025 году удовлетворенность потребителей защитой их прав с 67%(за 2020 год)до 80%.

25 июня на Межведомственном совете по защите прав потребителей были озвучены итоги социологического исследования с рекомендациями, которые были приняты в работу министерствами и ведомствами.

Пресс –служба Комитета по защите прав потребителей

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×