О подростковом суициде рассказали жамбылские полицейские

О подростковом суициде рассказали жамбылские полицейские

На сегодня тема подросткового суицида не только достаточно серьезная, но и актуальная. В подростковой среде к темам смерти и самоубийства наблюдается повышенный  интерес, обсуждается их «тайна» и «красота». Наряду с суицидальными высказываниями, дети могут совершать и суицидальные попытки, которые иногда, к несчастью, заканчиваются гибелью ребенка. Суицидальная активность резко возрастает в подростковом возрасте с 14-15 лет и достигает своего максимума в 16-19 лет.

По итогам 4 месяцев т.г. по области зарегистрировано снижение случаев суицида на 42,8 % (с 7 до 4). В их числе оконченных фактов - 0 (4 мес. 2020 г. - 5), попыток - 5 (4 мес. 2020 г. - 2).

Справочно: за апрель месяц 2021 года суицид и его попытки совершили 3 девочки и 1 мальчик, все учащиеся средних школ.

В целях снижение и недопущения подросткового суицида, сотрудниками ювенальной полиции Жамбылской области совместно с прокуратурой, управлением образования, здравоохранения, НПО и иными заинтересованными органами с начала года проведено 272 профилактических мероприятия. Из них 204 лекции и беседы,  26 «круглых столов», 26 акций и 16 спортивных мероприятий.

Основной акцент в вопросе профилактики суицида уделяется законным представителям детей. В ходе бесед стражи порядка выделили несколько основных правил для родителей:

  1. Доверительные разговоры с ребенком: вопросы о физическом и психологическом состоянии детей, беседы и планы на будущее. Беседы обязательно должны быть позитивными. Необходимо «внушать» ребенку оптимистический настрой, вселять уверенность, показывать, что он способен добиваться поставленных целей. Нельзя обвинять ребенка в неудачах. Нужно помочь ребенку найти ресурсы его личности. Не сравнивать с другими более успешными и добродушными. Эти сравнения усугубят и без того низкую самооценку подростка.
  2. Родителям необходимо постараться как можно больше сблизиться с детьми: заняться совместными делами, внести разнообразие в обыденную жизнь, съездить в выходные на увлекательные экскурсии, придумывать новые способы выполнения домашних обязанностей, посетить кинотеатр, выставки. Можно завести домашнее животное – забота о беззащитном существе может мобилизовать ребенка и настроить его на позитивный лад.
  3. Обратить внимание родителей на досуг подростка и соблюдение режима дня. Необходимо проследить за тем, чтобы он хорошо высыпался, нормально питался, достаточно времени находился на свежем воздухе, занимался подвижными видами спорта или секциями по интересам.
  4. В случае, если родители или иные законные представители заподозрили склонность своего ребенка к суицидальному поведению, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту – психологу, психиатру.

«Призываем родителей проявлять интерес к быту и досугу своих несовершеннолетних детей, вовремя выявлять признаки склонностей своих детей к суициду и не допускать халатность в вопросах их воспитания», - обратились сотрудники полиции.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×