Принципы реформ К.Токаева в Казахстане

Принципы реформ К.Токаева в Казахстане

Более двух лет назад произошла смена руководства Казахстана, открывшая дорогу к определенным изменениям. Вместе с тем в силу пандемии и ее последствий, в частности негативного воздействия на экономику, данный период стал для казахстанского общества и Правительства серьезным испытанием на прочность. В связи с этим под руководством Президента РК Касым-Жомарта Токаева республика проходит довольно неординарный этап своего развития, в котором сочетаются элементы эволюционности, реформирования и антикризисного реагирования.

Для понимания векторов дальнейшего развития Казахстана и официального политического курса, прежде всего, важно знать видение Главы государства, обозначенные с момента своего президентства.

Во-первых, это сбалансированное сочетание преемственности, предполагающей эффективное продолжение политического курса Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева и сохранение всех позитивных достижений, и прогресса, направленного на обновление во всех сферах жизни общества. Причем в последнем случае сделан акцент на проведение политических преобразований в рамках формирования современного эффективного государства.

Реализация этих реформ учитывает необходимость обеспечения стабильного и устойчивого развития страны, снижения риска дестабилизации внутриполитической ситуации и исключения популистских реформ ради реформ. Как отметил К.Токаев на заседании Национального совета общественного доверия в 2019 году: «Политические реформы мы будем осуществлять без забегания вперед, продуманно и постепенно, но и не отставая». Реформы также проводятся в интересах большинства населения с целью укрепления национального единства и социального согласия в стране.

Во-вторых, реформы в стране характеризуются формулой «Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство». С одной стороны, здесь обеспечивается преемственность с сохранением в Казахстане президентской формы правления. С другой стороны, сделан акцент на повышение уровня участия парламента в процессе принятия государственных решений и уровня эффективности работы правительства посредством усиления его ответственности и подотчетности, прежде всего, перед обществом. Тем самым созданы основы для усиления не персоналистских, а институциональных начал в политической системе Казахстана.

В-третьих, К.Токаев также выдвинул принцип «Разные мнения – единая нация», ориентированная на официальное признание политического многообразия, плюрализма мнений и альтернативных точек зрения, а также формирования новой политической культуры посредством конструктивного диалога. Кроме того, Президент инициировал концепцию «Слышащего государства», ориентированную на регулярный диалог власти и общества, установление эффективной обратной связи между ними, обязательное выполнение властью своих обещаний перед народом, своевременное и эффективное реагирование государства на все запросы граждан, вовлечение представителей гражданского общества в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач и вопросов.

Естественно, что для полноценной реализации всего этого необходима большая системная работа государственных органов и их должностных лиц при участии заинтересованных граждан и институтов гражданского общества.

Иногда на проведение крупных политических реформ может потребоваться время. Однако процесс дальнейшего развития Казахстана будет зависеть от степени и качества вклада каждого гражданина страны. В конечном итоге, я считаю, Казахстан взял курс в правильном направлении. Благодаря реформам, страна продолжит модернизацию, а также будет развивать политический плюрализм и открытость.

Андрей Чеботарев-директор Центра современных исследований "Альтернатива" (Казахстан), член Национального совета общественного доверия.

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×