В ГОД ДО 20% ДЕЛ ПРЕКРАЩЕНО В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ – НАРИНЭ МИКАЕЛЯН О МЕДИАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

В ГОД ДО 20% ДЕЛ ПРЕКРАЩЕНО В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ – НАРИНЭ МИКАЕЛЯН О МЕДИАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

Медиация может применяться в спорах по гражданским, трудовым, семейным и иным правоотношениям, а также по уголовным делам небольшой и средней тяжести. Медиация снижает нагрузку на судебную систему, а прибегать к ней могут не только простые граждане, но и организации. Во всем мире медиация применяется давно и успешно. В среднем по планете до 40% всех споров проходят через медиацию, и в 85% случаев достигаются положительные результаты. О медиации в нашей стране мы поговорили с депутатом Мажилиса Республики Казахстан Наринэ Микаелян.

- Что по вашему мнению, чаще всего становится причиной конфликта?

- Чаще всего причиной конфликта становится недопонимание. Затем нежелание пойти на уступки может разжечь конфликт с большей силой. И уже потом страх сделать первый шаг к примирению, может привести незначительный конфликт к полному разрыву взаимоотношений.

-Какая личность наиболее конфликтна?

- На мой взгляд наиболее конфликтна эмоциональная личность. Возможно, возникший конфликт с подобной личностью будет непродолжителен, с учетом того, что агрессия у таких людей быстро сменяется миролюбием, но в конфликт они все же вступают очень быстро и чаще других.

- Какие разногласия можно решить путём медиации?

- На самом деле любые разногласия можно решить с помощью медиации. Вопрос только в том, хотим ли мы их решить. Конечно, если был совершен уголовный проступок, то людям сложно будет пойти на примирение. Но если говорить о простых человеческих взаимоотношениях, то прибегая к медиации, мы даем людям еще один шанс их сохранить, либо мы даем возможность высказаться и быть услышанными, и тем самым прийти к согласию, которое устроит всех.

- Расскажите про интересный случай, когда конфликт был улажен с помощью медиации?

- Не буду останавливаться на конкретном случае, но не мало было таких, когда бытовые разногласия переходили в межэтнические конфликты. И вот как раз в таких ситуациях помогали люди, которые выступали в роли медиаторов, причем не профессиональных, а общественных медиаторов, способных уладить конфликт путем мирных переговоров.

- В скольких случаях работает медиация?

- Если мы обратимся к данным статистики дел искового производства, поступивших в суды, то увидим, что в год до 20% дел прекращено в связи с примирением.  Если же обратим внимание на системную работу, которую проводят общественные медиаторы, а они работают в основном на опережение, то увидим, что только под эгидой Ассамблеи народа Казахстана действуют более 800 общественных медиаторов, созданы 29 Советов медиации, Республиканским Советом медиации подписаны меморандумы с государственными органами и общественными организациями, и в рамках их реализации уже проведено более 15 000 мероприятий, с охватом более 280 000 населения. И это неплохой показатель, с учетом того, что институт медиации только развивается, а само население пока еще приходит к осознанию того, что можно обратиться к медиаторам и урегулировать любой конфликт мирным путем.

-Зачем нужна медиация?

-Медиация нужна, как механизм урегулирования споров и сохранения стабильности в обществе. 

Пресс-служба РГУ «Қоғамдық келісім»

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×