Депутатский запрос по лекарственному обеспечению

Депутатский запрос по лекарственному обеспечению

Министру здравоохранения

Республики Казахстан

Цой А.В. 

Уважаемый Алексей Владимирович! 

Согласно Предвыборной программе партии «Нур-Отан» здоровье казахстанцев является одним из главных приоритетов. Партия взяла на себя обязательства чтобы в каждом регионе был обеспечен необходимый резерв  лекарств.

Что мы имеем по факту?

Не прекращаются жалобы от пациентов с тяжелейшими диагнозами в связи с существующими перебоями в поставках жизненно важных и критичных для пациентов препаратов.

Сегодня уже середина апреля, однако около 70 позиций Списка до сих пор не закуплены.

Дополнительно к этим 70, еще по 45 позициям, вроде и закупленным, но срок начала первой поставки начинается с апреля, а у некоторых препаратов - с октября 2021 года.

В то время как еще 28 июля 2020 года приказом Министерства здравоохранения был утвержден Список лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ГОБМП и ОСМС, закупаемых у Единого дистрибьютора на 2021 год.

То есть заблаговременно до начала 2021 года была определена задача по обеспечению населения бесплатными лекарственными средствами.

 Однако, по данным СКФ, полученным в результате моих официальных запросов, не закуплены такие противоопухолевые препараты для онкобольных как L-аспарагиназа, Винбластин, Денозумаб, Метотрексат, Циклофосфамид.

Кроме того, имеется несвоевременная поставка Тамоксифена - для обеспечения пациентов в 1 квартале данный препарат поступил лишь в апреле; не в полном объеме поступили препараты Анастразол и Интерферон альфа, онко-БЦЖ.

Сложности с лекарственной поддержкой испытывают и больные туберкулезом – нет поставок по Изониазиду, Протионамиду, Рифампицину.

В Казахстане по-прежнему высокая смертность от заболеваний органов дыхания. Однако больные бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких также не в полной мере обеспечены - не закуплены Вилантерол и Флутиказона фуроат, Сурфактант, Теофиллин.

Не закуплен и Инсулин глулизин для больных сахарным диабетом 1 и 2 типа.

Закуплены не все нейролептики и противоэпилептические средства.  Зачастую их невозможно купить в аптеках Казахстана, люди вынуждены искать выходы, заказывать знакомым в соседних республиках.

Особую тревогу вызывает факт несостоявшегося конкурса по закупу Вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, которая согласно Национальному календарю прививок положена грудным детям в возрасте 2, 3, 4, 18 месяцев и детям 6 лет.

По данным СКФ в отдельных регионах имеются запасы этой вакцины с прошлого года (это Алматы, Шымкент, Алматинская, Актюбинская, Костанайская области), а как быть остальным регионам – перераспределять? хватит ли всем на год? и когда же состоится основной закуп?

На мои официальные запросы в СК-Фармацию поступают ответы о нерентабельности цены и недостаточном объеме для производителя.

А между тем, на сегодня более 180 тысяч казахстанцев состоит на учете в онкологических лечебницах. Ежегодно в стране выявляют свыше 30 тысяч новых случаев. Задержка в лекобеспечении онкобольных даже в 10 дней имеет необратимые последствия. 

С каких пор, здоровье казахстанцев должно измеряться нерентабельностью производителя или низкими объемами поставок.

Партия Нур-Отан полагает, что для решения таких организационных вопросов десяти месяцев с момента утверждения Списка лекарств было более чем достаточно.

На основании вышеизложенного требуем от Министерства здравоохранения:

1) обеспечить закуп лекарственных препаратов в полном объеме по Списку ГОБМП и ОСМС;

2)  разъяснить какие меры будут приниматься уполномоченным органом для решения проблем несвоевременной и неполной поставки лекарственных средств, поздних сроках первой поставки;

3) проинформировать об ответственности лиц, затягивающих принятие управленческих решений. 

Г. Елеуов

Член фракции партии Нур-Отан,

Депутат Мажилиса Парламента РК                               

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×