Дискриминация в сфере труда людей живущих с ВИЧ

Дискриминация в сфере труда людей живущих с ВИЧ

ВИЧ-инфекция продолжает оставаться самым распространенным и актуальным заболеванием. Эпидемия затрагивает все сферы общества, включая и бизнес. Из соседних стран люди приезжают на заработки,  идет большая миграция населения, и выявляемость ВИЧ-инфицированных среди иностранных  граждан  растет. Люди, узнавшие  о своем ВИЧ- положительном статусе сами проходят  через психологические  испытания, от них отворачиваются друзья, родственники, зачастую у них меняется вся привычная жизнь, а когда об этом узнают коллеги или руководитель  их просто увольняют с работы и т.д. К сожалению, стигма и дискриминация в отношении людей живущих с ВИЧ все еще встречаются. Опросы показывают, что только некоторым ВИЧ- позитивным людям удается сохранить работу.

Окружающие часто демонстрируют свое невежество в отношении ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что много пишут, говорят, немногие понимают различие ВИЧ и СПИД, путей передачи, и делают ошибочные выводы по поводу людей с ВИЧ  и поэтому их сторонятся. Главной причиной дискриминации является незнание.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, ослабляет иммунную систему, защищающую организм от различных инфекций. СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита, когда иммунная система человека снижается и  человек становится уязвимым для различных заболеваний, обычно не представляющих опасности для здоровой иммунной системы, это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Существует такое понятие как «серонегативное окно» это период от момента заражения до появления в крови антител к ВИЧ. У 50-70% пациентов от момента заражения  длится от 2 недель до 3-6 месяцев. Поэтому необходимо проходить тестирование на ВИЧ дважды, после инфицирования и спустя три месяца.

Медициной доказано, существуют только 3 пути передачи ВИЧ-инфекции: наиболее частый - половой путь передачи (половой контакт с ВИЧ- инфицированным, может привести к заражению ВИЧ-инфекции), через кровь (при использовании нестерильных шприцев, при переливании инфицированной  крови), вертикальный путь передачи (от матери к ребенку). Стоит отметить, что в транспорте и общественных местах, через еду и посуду, укус  насекомых, сауну и купании в бассейне, через одежду, при рукопожатии, кашле и чихании, ВИЧ-инфекция не передается.

Знать о ВИЧ и о своих правах важно! Недопустима дискриминация при трудоустройстве в отношении людей с ВИЧ- положительным статусом и ВИЧ-инфицированных детей при приеме в детские дошкольные учреждения и школы. Они такие же люди, как и все мы и имеют такие же права на свободное посещение общественных мест, ходить на работу, а дети посещать обычную школу, получать образование. Права  и обязанности ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом прописаны и закреплены в Кодексе Республики Казахстан от 07 июля  2020 года № 360-VI «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Ученые не  разработали  вакцину против ВИЧ, в связи с особенностью вируса, способность к мутациям и формирование резистентности.

Современные лекарства позволяют человеку с ВИЧ продолжать трудовую деятельность и прожить долгую жизнь. Граждане РК живущие с ВИЧ, бесплатно получают необходимые антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Антиретровирусная терапия подавляет размножение инфекции, и не дает перейти с одной стадии в другую, излечиться полностью от ВИЧ-инфекции невозможно.

В заключении, хотелось бы сказать, что информация по ВИЧ/СПИД доступна каждому, вы можете получить в  интернет ресурсах  и  на нашем сайте: www. kazaids.kz

В столичный Центр СПИД может обратиться каждый желающий и получить  консультацию о ВИЧ/СПИД, а также пройти обследование на ВИЧ бесплатно, анонимно и на конфиденциальной основе по адресу: город  Нур-Султан улица И. Есенберлина 5/1, или позвонить по телефонам доверия:

38-07-02, 38-04-64.

ГККП «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»  г. Нур-Султан

врач - эпидемиолог орг-метод отдела Бексултанова Д.Т.

                                           

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×