Особенности профилактики ВИЧ-инфекции среди группы ЛУИН

Особенности профилактики ВИЧ-инфекции среди группы ЛУИН

Всем известно, наркомания приводит к состоянию физической и психологической зависимости. Иногда зависимость развивается через полгода и даже год, чаще через 2-3 месяца, но нередко человек быть зависимым после первой же инъекции "черного" раствора. Что будет в конкретном случае с тем или другим человеком, никто не знает. И никто не должен говорить себе: "Я знаю, что могу попробовать наркотики и ничего страшного не случится".

Наркомания - не болезнь в обычном смысле этого слова. Наркомания - это тотальное (т.е. затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования) поражение личности, к тому же в большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья.

Это значит, что человек, идущий по пути наркотиков, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не здоровым; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; остается без работы; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает своё личное тело.

Люди, употребляющие инъекционные наркотики, относятся к группам населения, наиболее подверженным риску инфицирования и дальнейшей передачи ВИЧ. В то же время именно для этих людей более всего затруднен доступ к услугам профилактики ВИЧ и сопутствующего лечения и ухода в силу стигматизации, а нередко – кримининализации потребления ими наркотиков. Согласно последним оценкам, в мире насчитывается порядка 12 млн человек, которые употребляют инъекционные наркотики. Из них 1,6 млн (14%) инфицированы ВИЧ, а 6 млн (50%) – гепатитом С.

Необходимые инструменты и стратегии для улучшения здоровья и повышения качества жизни лиц, употребляющих наркотики, хорошо известны и общедоступны. Так, программы распространения шприцев снижают уровень распространения ВИЧ-инфекции, гепатита С и других вирусов, передающихся с кровью. Опиоидная заместительная терапия и прочие формы лечения наркозависимости на основе подтвержденной информации ограничивают потребление наркотиков, снижают уязвимость к инфекционным заболеваниям и повышают уровень пользования медицинскими и социальными услугами

Подтверждений тому, что снижение вреда действительно работает, больше чем достаточно. Например, подтверждена связь между опиоидной заместительной терапией и 54-процентным снижением риска инфицирования ВИЧ среди людей, употребляющих инъекционные наркотики, и отмечена корреляция между этим методом терапии и сокращением риска заражения гепатитом С, повышением желания пациентов соблюдать процедуры антиретровирусной терапии в связи с ВИЧ, снижением их расходов на медицинское обслуживание и сокращением риска передозировки опиоидов почти на 90%.

На базе Центра СПИД работает кабинет Пункт доверия (ПД), где привлекаются волонтеры и аутрич работники из числа уязвимых групп населения, то есть ЛУИН – лиц употребляющие  инъекционные наркотики, по принципу «Равный-равному»,  так же   передвижной пункт доверия (ППД) с врачом и медицинской сестрой ежедневно проводит профилактические мероприятия среди контингентов рискованного поведения в местах их концентрации. По стационарному ПД работают 9; НПО «Шаг в будещее» 10 оплачиваемых волонтеров среди ЛУИН).

Программы снижения вреда, реализуемые с участием аутрич-работников, позволят охватить людей, употребляющих инъекционные наркотики, в рамках программ обмена игл и шприцев и предоставления прочих услуг, а также организовать направление на тестирование, лечение и медицинский уход при выявлении ВИЧ.

Так за 2020 год охвачено профилактическими программами – 3252 ЛУИН, не без помощи аутрич-работников.

Среди них всего обменено одноразовых  шприцев – 709235, розданы  презервативов 289244 шт в группе ЛУИН, ИОМ-7207. Для аутрич работников и их клиентов проведены 13  обучающих семинарских занятий по проблемам и профилактике ВИЧ, ИППП, вирусных гепатитов и т.д.                                Врач эпидемиолог Саулебаев У.Р.

ГККП «Центра по профилактике и борьбе со СПИД»

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×