Справочная информация об итогах реализации программы «Рухани жаңғыру»

Справочная информация об итогах реализации программы «Рухани жаңғыру»

Модернизация общественного сознания – это механизм выстраивания новой идеологической повестки для общества, основная программа, направленная на каждого гражданина, призывающая менять жизнь к лучшему, предпринимать каждому действенные шаги развития.

Идея программы заключается в постоянном саморазвитии. В изменении наших взглядов на жизнь, ценностей, привычек, в развитии личных качеств, знаний, культуры, вкусов.

На сегодняшний день определены 3 основные ценностные направления программы: «Личностное развитие», «Национальная идентичность и повышение международного статуса», «Развитие государства, гражданского общества и местного сообщества». 

Туған жер 

За 4 года реализации программы «Рухани жаңғыру» за счет спонсорских средств построено и реконструировано более 7000 социальных объектов.

В реализации данных проектов приняли участие более 13 тысяч меценатов, которыми вложено около 280 млрд.тенге инвестиций в развитие ключевых региональных инфраструктурных объектов.

За эти годы культура благотворительности в стране получила новый импульс в рамках программы.

В рамках спецпроекта «Туған жер» Министерством с 2018 года присуждается премия «Жомарт жүрек», направленная на стимулирование, поощрение и мотивацию граждан, представителей бизнес-структур, меценатов, неправительственных организаций и волонтеров к участию в развитии малой родины, популяризации идей благотворительности в стране. Чествование лауреатов премии проходит в три этапа: районный/городской, областной, республиканский.

В целях трансляции лучших практик совместной деятельности НПО, бизнеса и государства, активизации усилий и привлечения дополнительных ресурсов, наработок по совершенствованию нормативно-правовой базы ежегодно проводится форум «ASAR». 

Сакральные объекты Казахстана 

В рамках проекта «Сакральная география Казахстана» расширен перечень популярных мест общенационального значения и объектов (количество объектов на сегодняшний день – 831, республиканские – 256, местные – 575).

Ведется системная работа по внесению сакральных объектов на территории страны в электронную карту «2ГИС».

В целях популяризации священных объектов Казахстана во всем мире с участием телеканала BBC World News были выпущены фильмы «Қазақстанның киелі жерлерінің географиясы», «Алтын адам», «Қожа Ахмет Яссауи, Айша Бибі мавзолейлері», исторический документальный фильм «Күлтегін. Жаңа көзқарас».

Фильмы переведены на шесть языков мира и с качественными субтитрами представлены на телеканалах «BBC World News», «Discovery», «Viasat history», «National Geographic» с аудиторией более 700 млн. зрителей.

Также в 2020 году завершено строительство визит-центров музей-заповедников «Танбалы» в Алматинской области, «Отырар» в Туркестанской области, «Улытау» в Карагандинской области. 

«100 новых учебников» 

100 новых учебников, переведенные на государственный язык в рамках Программы в 2017-2020 гг., внедрены в образовательный процесс 132 высших учебных заведений страны.

Все переведенные учебники опубликованы в электронном формате на официальном сайте проекта www.100kitap.kz. В рамках переведенных 100 учебников созданы и размещены на портале www.OpenU видеокурсы на казахском и русском языках. На сегодняшний день на сайте OpenU зарегистрировано более 88 тыс. пользователей.

Данные учебники используются в качестве базовых при изучении соответствующих дисциплин («Философия», «Культурология», «Маркетинг», «Экономика», «Педагогика и психология», «Социология», «История», «Религиоведение», «Основы предпринимательства и ментор-стартапов», «Психология», «Социальная психология», «Психология личности», «Психология развития» и др.). 

Продвижение историко-культурного наследия страны в мире 

В целях укрепления связей с международным сообществом в национальных библиотеках Китая, США, Турции, России, Финляндии, Кореи, Малайзии, Венгрии, Швеции и других стран открыто 34 казахстанских центра литературы и культуры.

В рамках 175-летнего юбилея великого поэта и мыслителя Абая Кунанбайулы и 1150-летия ученого, философа Абу Насра аль-Фараби в ряде зарубежных стран были открыты культурные центры Казахстана, которые вносят огромный вклад в продвижение историко-культурного наследия нашей страны в мире. 

Популяризация лучших казахских литературных произведений 

В целях популяризации лучших казахских литературных произведений труды казахстанских авторов переведены на 6 языков Организации Объединенных Наций, а также на 5 языков мира переведена антология современной казахской поэзии и прозы.

В данную антологию были включены произведения более 60 казахстанских авторов, организованы международные презентации во Франции, Испании, Великобритании, России и Каире.

В 2020 году переведено и издано 12 книг классиков казахской литературы на кыргызский, малайский, монгольский, нидерландский, португальский, турецкий и украинский языки.

Справочно: среди них – сборник произведений Абая «Слова назидания и поэмы» на кыргызском языке, «Слова назидания» Абая на малайском, монгольском, нидерландском, португальском и украинском языках, книги «Красная стрела: Рыскул» писателя Ш.Муртаза и «Жамбыл Жабаев – поэт Великой степи» профессора М.Жолдасбекова на турецком языке. 

Дорожная карта по переходу программы «Рухани жаңғыру» на период Национальной модернизации 

C 2021 года программа «Рухани жаңғыру» перешла в формат Дорожной карты по переходу на этап Национальной модернизации общественного сознания.

Дорожная карта сформирована на основе программной статьи Елбасы Н. Назарбаева, а также тезисов, высказанных Президентом РК К. Токаевым в Послании народу Казахстана и статье «Независимость дороже всего». 

Мероприятия и проекты Дорожной карты составлены в  соответствии с возрастными особенностями населения и сгруппированы на разделы по 3 основным ценностным направлениям, также по научно-методическому, экспертному и информационному сопровождению программы.

Для эффективной реализации запланированных мероприятий разработаны конкретные рекомендации, которые направлены в государственные органы.

Эффективность реализации программы «Рухани жаңғыру» 

По итогам проведенного в 2020 году социологического исследования на тему «Эффективность реализации программы «Рухани жаңғыру» по каждому из шести ключевых направлений программы «Рухани жаңғыру» в обществе сформировались устойчивые взгляды.

Конкурентоспособность связывают с необходимостью владеть цифровой грамотностью и иностранными языками (53,6%), прагматизм с умением жить по средствам и планировать свое будущее (73,2%), культ знания с прилежностью в учебе и высшим образованием (58,3%), сохранение национальной идентичности с уважением к истории и чувством принадлежности к единой нации (71,4%), эволюционное развитие с соблюдением законом и гражданским долгом (77,8%), а открытость сознания с готовностью к переменам и постоянным самосовершенствованием (59,5%).

Новые инициативы в реализации программы 

С учетом новой реальности и изменений, произошедших в мире, в рамках программы «Рухани жаңғыру» реализуются введенные в 2020 году специальные проекты: «Үнем – қоғам қуаты» – внедрение прагматичного образа жизни, «Дәстүр мен ғұрып» – возрождение забытых, но актуальных в современном мире традиций, «Құқықтық мәдениет» – повышение правовой грамотности населения, «Еңбек – елдің мұраты» – стимулирование продуктивного труда, привитие подрастающему поколению любви к труду.

Также в рамках комплекса мероприятий Дорожной карты по переходу программы «Рухани жаңғыру» на период Национальной модернизации предусмотрены мероприятия, направленные на повышение патриотизма, конкурентоспособности, цифровой грамотности, сохранения традиций народа и другие (проекты «Ulttyq tárbıe», «Ozge Epic»).

Посредством повышения конкурентоспособности нации, развития этики и эстетики, правовой грамотности, создания ценности труда и прагматизма будет достигнута цель – духовно-эстетического развития в обществе.

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×