Проведение Республиканского онлайн-круглого стола на тему: «Государственное управление и проблемы взаимодействия с гражданским обществом».

Проведение Республиканского онлайн-круглого стола на тему: «Государственное управление и проблемы взаимодействия с гражданским обществом».

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию независимости Казахстана, 25-летию Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, а также декады науки кафедрой ТиИГиП, КП 06 апреля 2021 года проведен Республиканский онлайн-круглый стол на тему: «Государственное управление и проблемы взаимодействия с гражданским обществом».

Организаторы и координаторы конференции: доцент Нурмагамбетова С.Б., доценты Капсалямова С.С.,  Османова Д.Б., доктор PhD Абдилов К.С. Данное мероприятие было проведено на платформе Microsoft Teams. Были приглашены ученые-правоведы, юристы-практики, представители государственных органов, магистранты, докторанты, студенты, профессорско-преподавательский состав кафедры.

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась модератор онлайн-круглого стола Нурмагамбетова С.Б., которая определила актуальность данной темы в связи с принятием Концепции государственного управления в марте текущего года, а так же представила участников круглого стола.

Первым выступил Уваров В. Н. д.ю.н., профессор Евразийской юридической академии им. Д.А. Кунаева, который определил важность принятия Концепции государственного управления. Однако он считает, что Концепция не отражает существующих научных подходов к государственному управлению и носит несколько расплывчатый характер. Практическая реализация Концепции, как отмечалось в выступлениях других участников  круглого стола - не конкретизировано.

Интерес вызвал доклад Арыстанбекова К.Т. д.э.н., директор Института экономической политики, член НСОД, который определял основные направления деятельности национального совета общественного доверия. В ходе обсуждения данного доклада, были заданы вопросы о взаимодействии НСОД с прокуратурой и административной юстиции

Очень обстоятельным было выступление Кожахмет М.Д. председателя Комитета по делам гражданского общества МИОР, который проанализировал деятельность министерства по вопросам, связанным с развитием гражданского общества, определил основные проблемы, тенденции взаимодействия государственных органов и гражданского общества. Был поднят вопрос Капсалямовой С.С. о необходимости реальной помощи неправительственным организациям в сфере обеспечения условий деятельности фондов для детей с особыми потребностями.

Башимов М.С. д.ю.н., профессор, член НСОД, директор экспертного института европейского права и прав человека, главный редактор республиканской газеты "Человек и Закон" поднял вопрос о необходимости расширения прав общественного контроля как основной формы противодействия коррупции в нашем обществе.

Нурышева Т.С. к.ю.н., доцент, директор научно-образовательного центра государственно-правовых дисциплин академии правосудия при Верховном Суде РК выступила с докладом: "Мемлекеттік басқару түсінігіне заманауи көзқарастар» где сосредоточила внимание на формировании новой модели управления, и наиболее важной из реформ, начатых в ознаменование 30-летия независимости Казахстана.

С заключительным словом выступила Нурмагамбетова С.Б., поблагодарив всех участников круглого стола, выразила надежду на дальнейшее сотрудничество и пожелала всем творческих успехов.

Участники круглого стола, в свою очередь, поблагодарили организаторов, отметили, что получили много полезной информации, которую могут использовать в своей деятельности.

Коканов Кайрат

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×