Первое научное онлайн-заседание «Международного научного совета» Международного научго-исследовательского центра имама Матуриди

Первое научное онлайн-заседание «Международного научного совета» Международного научго-исследовательского центра имама Матуриди

17 марта 2021 года Международный научно-исследовательский центр Имама Матуриди при Международной исламской академии Узбекистана провел первое научное заседание “Международного научного совета” в онлайн-режиме.

Узбекистан издавна был центром науки и просвещения, центром культуры. Имена имама Бухари, Имама Термези, Махмуда Замахшари, Абу Мансура Матуриди, Абу Муина Насафи, Мухаммада Хорезми, Ахмада Фергани, Абу Райхана Беруни, Абу Али ибн Сино, Мирзо Улугбека и многих других гениев по праву вписаны золотыми буквами не только в истории ислама, но и в истории всей мировой цивилизации.

В частности, во всем исламском мире широко распространено учение Матуридизма, основанное в X веке самаркандским мыслителем Абу Мансуром Матуриди, известным как «Имам аль-Худа».

Международный исследовательский центр имама Матуриди, созданный по инициативе Президента Шавката Мирзиёева, несомненно, станет одним из научных и образовательных центров Третьего Ренессанса, а также послужит повышению духовного и просветительского совершенства узбекского народа, стремящегося к новому этапу развития.

Международный научный совет Центра был создан в целях организации деятельности Международного исследовательского центра имама Матуриди в международном масштабе, для налаживания сотрудничества с ведущими мировыми научно-исследовательскими учреждениями, ведущими учеными и экспертами в данной области, изучения жизни, богатого научного и духовного наследия Имама Матуриди и его последователей, а также с целью доведения учения Матуридизма до международного сообщества.

В состав Международного научного совета входят более двадцати местных и международных ученых. Председателем Международного научного совета является Усмонхон Алимов, председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий, член Учредительного собрания Ассоциации исламского мира, член Всемирного совета улемов.

В состав международной делегации вошли известные зарубежные ученые, ведущие мировые научно-исследовательские институты, исследователи, специалисты, научные сотрудники Центра и другие.

В частности, генеральный секретарь Академии исламоведения Аль-Азхар доктор Назир Мухаммад Айяд, ректор Российского исламского университета, академик Рафик Мухаметшович Мухаметшин, бывший муфтий Боснии, президент Всемирного конгресса боснийцев, доктор  философских наук Мустафа Черич, профессор Университета Ибн Халдуна Хамза Бакри, ученые, государственные и общественные деятели, а также другие участники встречи подчеркнули, что изучение научного наследия имама Матуриди и представление его международному сообществу - почетная и ответственная задача.

Во встрече также приняли участие представители более 30 представителей научной сферы и руководители исследовательских институтов из Египта, Иордании, Турции, Германии, Боснии и Герцеговины, России, Афганистана, Малайзии, Казахстана и Кыргызстана.

Участники встречи обсудили дальнейшие планы по созданию Международного научного совета, продвижению умеренных учений в исламском мире, включая изучение матуридизма, сотрудничество с ведущими исследовательскими институтами и экспертами для организации деятельности Центра на международном уровне. В частности, были обсуждены такие важные вопросы, как участие иностранных грантов в деятельности Центра, обсуждение Положения о международных стипендиях имени Имама Матуриди, сбор оригинальных и электронных копий источников по учению Имама Матуриди и учения Матуридизма в библиотеке Центра и создание своей электронной площадки.

Члены Международного совета договорились о дальнейшем расширении научного сотрудничества и проведении регулярных заседаний.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×