В СТОЛИЦЕ ПРОВЕДЕНА ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

В СТОЛИЦЕ ПРОВЕДЕНА ВСТРЕЧА СО СТУДЕНТАМИ ВУЗОВ И КОЛЛЕДЖЕЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

Сегодня в рамках проекта «Саналы ұрпақ» на площадке партии «Nur Otan» г.Нур-Султан проведена встреча с руководителями Комитетов по делам молодежи при высших учебных заведениях и колледжах столицы по формированию нетерпимости к коррупции и продвижению идеологии добропорядочности, а также обсуждены результаты мониторинга общежитий и даны предложения.

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по г.Нур-Султан Бакытжан Ниязов, заместитель председателя филиала Молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» г.Нур-Султан, член Специальной мониторинговой группы при столичном департаменте по противодействию коррупции Арсланбек Магзум.

Модератором мероприятия выступил Председатель филиала Молодежного крыла «Jas Otan» при партии «Nur Otan» г.Нур-Султан, менеджер проекта «Астана – адалдық алаңы» Бакдаулет Жандилдаев.

В ходе мероприятия Бакытжан Ниязов рассказал о проводимой работе по формированию антикоррупционной культуры в сфере образования, в частности, во всех высших учебных заведениях и колледжах действуют студенческие клубы «Саналы ұрпақ», основная цель которых искоренение коррупции в сфере образования, формирование антикоррупционного мировоззрения у обучающихся в целом.

Спикер отметил, что воспитание культуры нулевой терпимости к коррупции среди молодежи является ключевым направлением стратегического развития Казахстана.

Бакытжан Ниязов призвал студентов следовать принципам добропорядочности и честности и проводить работу по активному вовлечению молодого поколения в работу по формированию нулевой терпимости к любым правонарушениям, культивированию принципов добропорядочности. Дана информация о функционировании Call-центра Антикоррупционной службы 1424,  по которому каждый может получить консультацию и сообщить  о фактах коррупции.

В ходе мероприятия были озвучены итоги мониторинга общежитий высших учебных заведений и колледжей проведенные столичным филиалом молодежного крыла «Jas Otan» совместно с менеджерами проекта «Астана – адалдық алаңы», членами специальной мониторинговой группы при департаменте по противодействию коррупции г. Нур-Султан.

Как отметил, Арсланбек Магзум подобные мероприятия проводятся на регулярной основе, целью которых является обеспечение прозрачности процедуры заселения и исключения возможности проживания посторонних лиц на территории общежитий.

Так, мониторингом охвачено 23 общежития, из них 11 высших учебных заведений и 12 колледжей.

В ходе мониторинга осмотрены комнаты студентов, ознакомились с работой общежития, условиями проживания и досуга студентов.

На момент мониторинга нарушений и замечаний не выявлено.

Прием заявок на заселение в общежитие проходит в онлайн режиме. Для недопущения заражения, в каждом общежитии, устанавливаются дезинфицирующие средства для обработки рук, передвижения происходят в строгом соблюдении масочного режима. Также в некоторых общежитиях устанавливаются дезинфицирующие тоннели, для обработки верхней одежды. Кроме того в каждом общежитии имеется высокоскоростной интернет для доступа к образовательным ресурсам.

Однако, ряд учебных заведений не имеют собственных общежитий для студентов.

В связи с этим, по предвыборной компании партии «Nur Otan» в столице планируется строительство общежитий до 2025 года для 10 тысяч студентов, что позволит существенно сократить нехватку мест для студентов.

К примеру, в Медицинском университете «Астана» в рамках данной программы планируют построить новое общежитие вместимостью более 1500 студентов.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Также на мероприятий состоялся открытый диалог, который позволил обсудить вопросы волнующие студентов и выслушать предложения по совместным мероприятиям антикоррупционной направленности.

Департамент Агентства РК по противодействию коррупции по г.Нур-Султан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×