Чтобы родственники со слезами не несли «передачки»...

Чтобы родственники со слезами не несли «передачки»...

 

Антикоррупционной службой СКО продолжается практика проведения встреч с правоохранительными органами по разъяснению антикоррупционных новелл. На этот раз в стенах женской колонии Петропавловска были собраны все руководители исправительных учреждений Департамента уголовно-исполнительной системы по Северо-Казахстанской области.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин рассказал присутствующим об усилении наказания за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов

«Если ранее за получение взятки санкции зависели только от ее размера, то по новой редакции усилена санкция в виде лишения свободы с 5 до 6 лет. Казалось бы, увеличение не такое значительное. Однако правовые последствия достаточно серьезные. Теперь получение сотрудником правоохранительного органа взятки даже менее 50 МРП уже будет считаться тяжким коррупционным преступлением, а не средней тяжести, как в прежней редакции», - проинформировал Нурлан Жахин.

Данные новшества он мотивировал тем, что сотрудники правоохранительных органов наделены особыми полномочиями и за совершенные преступления тоже должны нести более строгое наказание.

«Указанные лица лишаются возможности условно-досрочного освобождения. Во-вторых, для них отменяется возможность отбытия наказания сразу в колониях-поселениях. Поэтому я не думаю, что кто-то из вас хочет видеть своих родственников со слезами несущих «передачки». Вам всем итак известна жизнь по ту сторону решетки», - сказал Нурлан Жахин.

В завершении встречи Департаменту уголовно-исполнительной системы по СКО дана высокая оценка за профилактическую работу, благодаря которой у них «нулевой» показатель по коррупционным правонарушениям за 2020 год.

Всего на республиканском уровне, за прошлый год осуждено 11 сотрудников пенитенциарной системы страны.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×